Можно ли взыскать зарплату с ИП без обращения в суд?

Здравствуйте. Я проработал у ИП почти год. Зарплату он не выплачивал. Обратился в Трудовую инспекцию, они провели проверку, ответили, что ИП не идёт на контакт, и посоветовали мне обратиться в суд. Подскажите, как поступить? Можно ли взыскать зарплату с ИП без обращения в суд?

, Роман, г. Ставрополь
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь в прокуратуру.

Екатерина Карманова
Юрист

Взыскивать заработную плату все равно придется в суде. Для этого необходимо доказать факт, что вы действительно работали (трудовой договор, трудовая книжка, свидетельские показания). А также необходимо доказать размер причитающейся вам заработной платы. Если вы выиграете суд, судебные приставы будут списывать задолженность со счета ИП или арестуют его имущество.
Также можно обжаловать действия (бездействия) трудовой инспекции.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ.