Можно ли взыскать деньги потраченные на слесаря?

Здравствуйте, обратились в авторазбор за бу запчасти. частью точнее коробка для авто марки Тойота. Продавец сделал заказ стоимость 85 000. После установки коробка оказалась неисправна при этом оплатили работу слесаря 20000 рублей. Продавец повторно предложил другую коробку по той же цене не возвращая денег за первую коробку. После установки второй коробки тоже была неисправна при этом опять оплачивали работу слесаря 22000 рублей. Ситуация повторилась в третий раз на этот раз оплатили слесарю 8рублей. И опять оказалось неисправна. Продавец вернул только стоимость коробки . можно ли взыскать деньги потраченные на слесаря?

, Елена, г. Владивосток

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право взыскать с продавца все расходы на слесаря за три попытки установки, так как он продал вам некачественный товар и не выполнил свою обязанность по возмещению убытков. Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей» и статье 15 Гражданского кодекса РФ, вы вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества, к которым относятся и расходы на оплату работы слесаря. Продавец, возвращая вам стоимость коробки, уже признал, что товар неисправен, и теперь обязан компенсировать вам все убытки, включая повторные затраты на монтаж. Вам необходимо подать в суд исковое заявление о взыскании с продавца общей суммы в 42 800 рублей. Для подробной консультации и составления иска пишите в сообщения, дальнейшая консультация только на платной основе по ссылке pravoved.ru/private/chat/.

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право на возмещение любых расходов и убытков, в том числе в связи с приобретением некачественных товаров, работ и услуг, нарушением сроков оказания услуг и выполнения работ и т. п. (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Если речь идет о некачественном товаре, то в случае его покупки в кредит, продавец обязан возместить уплаченные по кредиту проценты и иные платежи, что так же является убытками (ст. 24 Закона).

Требование о возмещении убытков и расходов должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты подачи соответствующего обоснованного заявления (ст.ст. 22, 31 Закона).

За нарушение этого срока продавец (изготовитель, исполнитель) обязан выплатить вам неустойку за каждый день просрочки в размере:

  • 1% в случае приобретения некачественного товара, но не более уплаченной цены товара (ст. 23 Закона);
  • 3% в случае некачественного оказания услуг или выполнения работ (ст. 31 Закона).

Заявление (претензию) о компенсации убытков и расходов рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают добиться желаемого.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!