Можно ли взыскать алименты с рождения ребёнка
Здравствуйте, Елена!
Нет, нельзя. По общему правилу (п. 2 ст. 107 СК РФ) алименты взыскиваются только со дня обращения в суд. Взыскание с даты рождения ребенка законом не предусмотрено.
Единственное исключение из постановления Пленума ВС РФ № 56 (п. 11): можно взыскать алименты за прошлый период в пределах 3 лет, если вы докажете, что пытались получить деньги, а ответчик уклонялся. Но получить алименты за весь период с рождения, если прошло больше 3 лет, нельзя.
В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.
Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.
В личном чате я работаю платно.
С уважением, Николай Бакшанов.
Да, взыскать алименты с рождения ребенка возможно, но по общему правилу они присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период (максимум 3 года) деньги можно получить, только если доказать в суде, что родитель уклонялся от уплаты, а вы предпринимали попытки получить средства, но не получали их.