Могу ли я рассчитывать на условное наказание, если задержали при контрольной закупке?

здравствуйте меня приняли на контрольной закупке 4 грамм гашиша и полтора при себе для личного пользования, у меня беременная девушка с ребенком от прошлого брака но она не разведена, живем вместе с моими родителями, все характеристики положительные я учусь работаю и ездил помогать детям инвалидам , был судим больше 10 лет назад по 158.3 , могу ли я рассчитывать на условное наказание?

, Алексей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Это особо-крупный размер. Шансов на условное осуждение не очень много, т.к. 228.1 ч.4 ук (у вас видимо она судя по массе), это особо тяжкое преступление. Собирайте все положительные сведения о себе откуда сможете. Все предоставляйте следователю. Вам надо стремиться к применению ст. 64 ук, но скорее всего будет реальное лишение свободы. Нужно стремиться к уменьшению срока. В остальном, для более точного консультирования нужно участвовать по делу.

Алексей
Клиент, г. Москва

характеристики с места учебы с работы с места где занимался волонтерством от соседей из жека я думаю может еще расписаться если это поможет?

Ну это ответственный шаг, если девушка не против и ребёнок ваш, то почему нет. В такой ситуации беременность в соответствии с ч. 2 ст. 61 ук может быть учтена в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алексей, судя по размеру гашиша у вас не часть 4, а пункт б часть 3 ст.228.1 ук рф — от 8 до 15 лет лишения свободы. За хранение 1,5 грамма гашиша без цели сбыта уголовной ответственности нет. Но вообще, не рассчитывайте на условное осуждение за сбыт. Возможно, при определённых обстоятельствах, содеянное вами можно было бы квалифицировать как пособничество в приобретении. Но для этого надо знать обстоятельства преступления. В этом случае точно не посадили бы.