Производственную или бытовую травму я получила?

Находясь в очередном отпуске,по приглашению нач-ка отделения присутсвовала на собрании,после окончания собрания,сотрудница ударила меня,я упала,и получила перелом руки со смещением и повреждение связок. Подскажите,какая будет травма,производственная или бытовая,и в чем разница?

, Татьяна, г. Волгоград
Светлана Новаторская
Юрист

Татьяна, добрый день. Как было оформлено приглашение начальника?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Производственной травма будет считаться в том случае, ког­да комиссией по расследованию несчастного случая будет принято решение о том, что несчастный случай связан с производством, берется на учет и по нему состав­ляется акт формы Н-1. Факт не­счастного случая на производст­ве может быть установлен и в су­дебном порядке. Травма бытовая, по советскому трудовому праву повреждение здоровья, не связанное с работой или выполнением государственных либо общественных обязанностей (см. Увечье трудовое).

В вашем случае она в первую очередь будет уголовная, а уж по какой статье УК РФ определит дознаватель.

Удачи вам.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте могут признать и как производственную но скорее всего будут настаивать на бытовой тогда нужно обращаться в Гострудинспекцию что провели проверку ..

227 ТК РФ
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены:

телесные повреждения (травмы),в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар;

указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);
при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.