Приватизация без согласия человека, находящегося в МЛС, возможна ли?

Я отбыл наказание когда посадили в тюрьму кв-ра была государственной но ее приватизировали без моего согласия и теперь квартира аристованна т.к.владелец имеет долг в банке.могу я отсудить свою часть и как поступить лучше

, Павел, г. Курск
Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Павел, Вы можете оспорить факт приватизации квартиры без Вашего участия.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы были сняты с регистрационного учета?

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Вам надо признавать договор приватизации квартиры недействительным, но для этого необходимо установить все текущие обстоятельства, а именно, в каком году и по каким основаниям Вы были сняты с регистрационного учета.

В силу п.2 ст. 168 ГК РФ Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.