Можно ли оспорить перевод ребенка на спецобучение без согласия отца?

Ребенка перевели на спец обучение, мать дала согласие, отец находится на СВО и не давал свое согласие на это, может ли он это оспорить? Мать с отцом в разводе.

, Ирина, г. Волгоград

Ответы юристов

Ответ юриста Владимир Красников

Здравствуйте!

Отец имеет право оспорить перевод ребёнка на специальное обучение,.

Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ, решения о воспитании и образовании принимаются совместно родителями. Отсутствие подписи отца не лишает возможности перевода, но важно, как был урегулирован спор.

Рекомендуется:

1. Попытаться договориться с матерью.

2. Обратиться в орган опеки.

3. Если это не поможет, подать иск в суд.

В суде будут учитывать интересы ребёнка и убедительность аргументов сторон. Если отец не может присутствовать, можно оформить доверенность на представителя.