Влияет ли наличие допуска к гостайне у матери на выезд за границу сына?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у мужа у мамы (моей свекрови) есть секретность 1 степени, возможен ли выезд за границу мужу?

, Татьяна, г. Химки

Ответы юристов

Ответ юриста Анна Киреева

Добрый день!

Нет, наличие допуска к государственной тайне у свекрови (матери мужа) не влияет на возможность вашего мужа выехать за границу.

Ограничения, связанные с доступом к гостайне, имеют сугубо персональный характер и распространяются только на того человека, который непосредственно имеет такой допуск.

Что это значит для вашего мужа:
Отсутствие автоматического запрета: Сам по себе факт допуска свекрови к секретным сведениям не является основанием для отказа вашему мужу в выезде за рубеж.
Учет только личных факторов: Возможные ограничения на выезд для вашего мужа могут быть связаны только с его собственными обстоятельствами: наличием у него самого допуска к гостайне, службой в определенных государственных органах и т.п…
ваш муж оценивается как отдельное лицо. Ему могут запретить выезд только в том случае, если он сам имеет доступ к гостайне или подпадает под соответствующие ограничения, не связанные с гостайной.