Мошенники взломали страницу моего парня и обманным путем получили от меня крупную сумму, как вернуть деньги?

Во вконтакте моего парня взломали и он попросил деньги перевести,он сказал,что вернёт долг через 1 час,и я наивная перевела крупную сумму,а когда я поняла что это не мой парень пишет было уже поздно.Куда обращаться,что бы мне вернули мои деньги?

, Вероника, г. Краснодар
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Пишите обращение в органы внутренних дел, а также в Ваш банк, с просьбой отменить указанную операцию.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте! В любом случае в полицию, потому что самостоятельно Вы ничего сделать не сможете. В полиции должны провести проверку, установить лицо, которое находилось под фальшивой страницей, а так же отследить перевод денег, после этого только Вы сможете попытаться вернуть денежные средства.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.