Как снизить наказание за хранение и сбыт наркотиков, если у обвиняемого малолетний ребенок?

Моего сына задержали в его автомобиле при нем нашли наркотик растительного происхождения вес15гр сказали что за ним давно следили он признался что сбывал. Его закрыли в СИЗО . у него малолетняя дочь 3годика.как нам действовать что бы наказание было минимальным

, Ирина, г. Узловая
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ирина. Многое будет зависеть от квалификации действий Вашего сына, статья о которой Вы ведете речь предусматривает уголовную ответственность занезаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества группой лиц по предварительному сговору (пункт А ч. 3 ст. 22.1 УК РФ), либо в значительном размере (п. Б ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Наказание за данное преступление предусмотренов виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Размер наказания будет зависеть от многих факторов. В частности от позиции самого привлекаемого лица. Будет ли он признавать вину в предъявленном ему обвинении или нет, либо будет признавать частично? Будет ли оказывать содействие правоохранителям в установлении всех обстоятельств дела?

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ являются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Обратите внимание на часть 2 данной статьи. По ее смыслу смягчающими могут признаны и любые иные заслуживающие внимание обстоятельства, например, состояние здоровья как самого обвиняемого, так и его родных и близких, наличие кредитных обязательств у семьи обвиняемого, его активное участие в общественной, благотворительной деятельности и т.д..

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наймите хорошего адвоката.

Елена Дрожжина
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Наличие малолетних детей у привлекаемого к ответственности лица является одним из обстоятельств, смягчающих ответственность (п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ – далее УК РФ) и данный факт должен быть учтен судом при вынесении приговора и назначении наказания. Однако стоит отметить, что нельзя точно сказать, на сколько будет смягчена ответственность вследствие наличия малолетнего ребенка, поскольку данный факт, как и иные доказательства и обстоятельства по делу суд будет оценивать по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью (ч. 1 ст. 17 Уголовно-процессуального кодекса РФ – далее УПК РФ).

Уголовное законодательство предусматривает ряд случаев, когда размер наказания снижается с более определенными рамками:

1) срок наказания не может превышать двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, если отсутствуют отягчающие обстоятельства и имеет место активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (ч. 1 ст. 62 УК РФ);
2) срок наказания не может превышать половины максимального срока лишения свободы за данное преступление, если было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и отсутствуют отягчающие обстоятельства (ч.2 ст. 62 УК РФ);
3) срок наказания не может превышать две трети максимального
срока лишения свободы за данное преступление при применении особого порядка
судебного разбирательства (при согласии обвиняемого с предъявленным ему
обвинением) – ч. 5 ст. 62 УК РФ, глава 40 УПК РФ. Но данная возможность
применима только за преступление максимальное, наказание по которому не
превышает 10 лет лишения свободы. Если Вашего сына привлекают за сбыт
наркотиков – это статья 228.1 УК РФ, но необходимо еще знать по какой части
данной статьи он привлекается, чтобы понять может ли быть применим ли особый
порядок в Вашем случае.

Важно: если в действиях Вашего сына покушение на сбыт, то максимальный
срок лишения свободы не может превышать трех четвертей от максимального срока за оконченное преступление (ч. 3 ст. 66 УК РФ).

Указанные выше пропорции снижения наказания суммируются между собой, если имеют место несколько из указанных выше обстоятельств (например, досудебное соглашение и особый порядок судебного разбирательства по делу).

Таким образом, Вы можете видеть те обстоятельства, за
которые снижается наказание в точно определенных рамках. Остальные
обстоятельства, которые будут признаны смягчающими (в том числе и наличие
несовершеннолетнего ребенка), снизят наказания, но в каком размере, нельзя точно
спрогнозировать.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Собирайте на сына положительные характеристики откуда только сможете, вместе со сведениями о ребёнке предоставьте следователю. Так же если есть заболевания у членов семьи информацию так же целесообразно предоставить следователю. Если наркотик изъяли в машине, вероятно вменяется покушение на преступление. Это уменьшает верхний предедел наказания на четверть от предусмотренного санкцией ст. 228.1 УК. При условии ваш сын не судим, то в случае сотрудничества со следствием может быть применена ч.1 ст. 62 ук и верхний предел наказания сократиться ещё на треть. Есть иные статьи применение которых уменьшает срок наказания. Кроме того, если по делу участвует адвокат, он сможет посмотреть законность оперативных мероприятий и следственных действий в отношении сына, выявление их не законности может помочь сыну. Для более точных советов ситуацию нужно обсуждать с вами.