Здравствуйте Ирина. Многое будет зависеть от квалификации действий Вашего сына, статья о которой Вы ведете речь предусматривает уголовную ответственность занезаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества группой лиц по предварительному сговору (пункт А ч. 3 ст. 22.1 УК РФ), либо в значительном размере (п. Б ч. 3 ст. 228.1 УК РФ). Наказание за данное преступление предусмотренов виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Размер наказания будет зависеть от многих факторов. В частности от позиции самого привлекаемого лица. Будет ли он признавать вину в предъявленном ему обвинении или нет, либо будет признавать частично? Будет ли оказывать содействие правоохранителям в установлении всех обстоятельств дела?
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ являются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Обратите внимание на часть 2 данной статьи. По ее смыслу смягчающими могут признаны и любые иные заслуживающие внимание обстоятельства, например, состояние здоровья как самого обвиняемого, так и его родных и близких, наличие кредитных обязательств у семьи обвиняемого, его активное участие в общественной, благотворительной деятельности и т.д..