Вопос о наказании

Здравствуйте Моя рабочая смена до 16:00 По производственной необходимости задержался на рабочем месте до 16:30 Наш ТэБэшник проводил семинар с 16:00 до 17:00 Естественно я не смог придти поскольку надо было сходить помыться( в среднем 20-25 мин Одеться и дойти до учебного класса...от 10 до 15мин) Имеет ли он право наказать меня на 25% за непосещение семинара?

, Александр,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли он право наказать меня на 25% за непосещение семинара?
Александр

Александр, здравствуйте. Вы можете уточнить что это за 25%?

Александр
Клиент

наказать на 25% от зарплаты

Не может такого быть, Александр.

Удержания из заработной платы по инициативе работодателя возможны только в случаях, поименованных в статье 137 ТК РФ, а именно:

  • неотработанный аванс, выданный в счет заработной платы;
  • своевременно невозвращенные суммы, выданные подотчет;
  • излишне выплаченная сотруднику зарплата или иные суммы по причине счетной ошибки;
  • суммы, излишне выплаченные работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных споров вины работника в невыполнении норм труда (ч.3 ст.155 ТК РФ) или простое (ч.3 ст. 157 ТК РФ);
  • суммы возмещения за неотработанные дни отпуска при увольнении сотрудника;
  • сумма материального ущерба.

Этот перечень закрытый и расширению по инициативе работодателя не подлежит. Нельзя удерживать из зарплаты работника суммы, не предусмотренные в этой статье. Иначе организация-работодатель будет нести административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

А посещение семинара входит в Ваши обязанности?

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в Ваши обязанности согласно должностной инструкции входит посещение семинаров, и согласно положению о премировании не посещение семинара наказывается лишением премии на 25%, то могут удержать. Лишить зарплаты не могут.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Штрафы из зарплаты незаконны.
ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если посещение семинара входит в ваши обязанности, то вам могут назначить только указанные выше наказания.
Если положение о Премировании в данной организации предусмотрено, что не посещение семинара является основанием для лишения премии, то могут вас лишить премии или ее части.

Если действительно у вас произведено удержание из зарплаты, вы вправе обратиться в инспекцию по труду.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Моя рабочая смена до 16:00
Александр
Наш ТэБэшник проводил семинар с 16:00 до 17:00
Александр

Если у Вас нормированный рабочий день (смена), то планерки, собрания, семинары должны проводиться в рабочее время.

Статья 91 ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В силу ст. 97 ТК РФ, к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени работодатель может привлекать для сверхурочной работы.

Статья 99. Сверхурочная работа
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия ..

Таким образом, если Вы работаете на условиях нормированного рабочего дня (смены), то присутствовать на семинаре после рабочей смены Вы обязаны были, если только предварительно, работодатель получил от Вас на это письменное соглашение. Соответственно если данного соглашения не было, то и применение любого вида наказания за непосещение семинара не правомерно.