Что делать, если сотрудник банка похитил средства со вклада?
Сотрудник банка совершил кражу мо вклада умершего человека. Ущерб 900 000 рублей. Руководство банка проводит внутреннее расследование, сотрудника не увольняет, в полицию не идёт. Сказали написать административный отпуск почти на 3 недели. Изначально предложили взять кредит, тогда не пойдут в полицию. Вторую неделю тишина, ничего не говорят, кроме как идёт расследование. Сотрудник предложил уладить ситуацию и платить долг частями. Тишина. Чего ожидать и какое наказание будет, если заведут дело? Ранее не судим.
Александр, здравствуйте. Описанная ситуация требует от Вас самостоятельного обращения в правоохранительные органы, поскольку руководство финансовой организации затягивает время, пытаясь скрыть преступление ради сохранения репутации. Согласно ст. 1068 ГК РФ банк обязан в полном объеме возместить ущерб, причиненный действиями своего сотрудника при исполнении должностных обязанностей, поэтому ведение внутреннего расследования не должно препятствовать возврату Ваших денежных средств. Вам необходимо подать заявление в полицию по факту хищения 900 т.р. рублей со вклада, а также направить досудебную претензию в сам банк с требованием возврата всей суммы. Соглашаться на предложения виновного сотрудника о выплате долга частями или оформлении кредита не стоит, поскольку это направлено на уклонение от уголовной ответственности. В случае возбуждения дела действия работника будут квалифицированы по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с банковского счета, либо по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере. Данные преступления относятся к категории тяжких, и за них предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Наличие статуса ранее не судимого лица и последующее добровольное возмещение ущерба учтутся судом как смягчающие обстоятельства, позволяющие претендовать на условный срок, но сам факт привлечения к уголовной ответственности неизбежен. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо. А может ли банк вообще не пойти в суд?