Подсудность зависит от части статьи.
Мировой судья рассматривает дела по части 1 ст. 158 УК РФ (простая кража — тайное хищение чужого имущества). По этой части максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы.
Районный суд рассматривает дела по частям 2, 3 и 4 ст. 158 УК РФ. Здесь наказание строже: по ч. 2 — до 5 лет, по ч. 3 — до 6 лет, по ч. 4 — до 10 лет лишения свободы.
Это следует из ст. 31 УПК РФ: мировому судье подсудны дела, где максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы, а все остальные — районному суду.
Какое наказание грозит за покушение на хищение?
Покушение на кражу (хищение) квалифицируется по ч. 3 ст. 30 УК РФ в сочетании со ст. 158 УК РФ. Это ситуация, когда человек начал реализовывать умысел (например, попытался вынести товар из магазина), но не довёл дело до конца по независящим от него обстоятельствам (его остановили).
При назначении наказания суд руководствуется ст. 66 УК РФ (назначение наказания за неоконченное преступление). Ключевое правило: срок или размер наказания за покушение не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй за оконченное преступление.
То есть для каждой части ст. 158 УК РФ верхний предел наказания за покушение будет таким:
ч. 1 — не более 1,5 лет лишения свободы;
ч. 2 — не более 3,75 лет;
ч. 3 — не более 4,5 лет;
ч. 4 — не более 7,5 лет.