8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выполнение обязательств по маткапиталу после снятия обременения

Добрый день! У нас с мужем комната купленная в ипотеку, часть погасили мат.капиталом. В этом году выплатили остаток и сняли с обременения. Сейчас хотим расширяться, покупать 2-х комнатную квартиру, вопрос: можно ли продать комнату не выделяя доли. А выделить доли уже в новой квартире? Законно ли это? И как правильно это оформить у нотариуса.

, Вероника, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вы обязаны (дали обязательство) выделить доли в КОНКРЕТНОМ объекте недвижимости, поэтому выделение в другом объекте не законно и не прекратит обязательство данное ранее.

1
0
1
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Вероника.законом это запрещено. Обязательно нужно выделить долю детям. При направлении средств мат. капитала вы предоставляли в ПФР нотариальное обязательство о выделе доли. Законом предусмотрен 6 — месячный срок с с момента погашения кредита и снятия обременения. Конкретный размер доли законом не установлен, но подлежит выделу из расчета 12 кв.м. нормы жилой площади на человека. Таким образом Вы нарушаете собственное обязательство.

Вместе с тем ответственности за нарушение данного требования закона не предусмотрено. Максимум прокуратура, пенсионный фонд и органы опеки могут обратиться с иском о выделе дол в квартире.

Вместе с тем в связи с тем, что вы уже выделили долю, обязанность по предоставлению доли в праве собственности на квартиру детям Вами выполнена.

Вместе с тем, в настоящее время (с 01.01.2017 г.) регистрационная служба наделена полномочиями проверять соблюдения требований по получении согласия третьих лиц при совершении сделки и выделе доли. А в данном случае требуется согласия органа опеки и попечительства. И она может оспорить Вашу сделку в случае отсутствия ее согласия (в течение года с момента совершения).

Я советую Вам (если Вы хотите подстраховаться) оформить сделку договором мены квартир (с доплатой или без). И в договоре уже прописать, что в целях соблюдения прав несовершеннолетних им выделяются доли в праве собственности на квартиру. Только не ссылайтесь на нотариальное обязательство о выделе доли, или приобретение первоначальной квартиры средствами материнского капитала, а то Вам приостановят госрегистрацию и внесут в реестр отметку об отсутствии согласия на сделку со стороны органов опеки.

1
0
1
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Пермь

Спасибо за развернутый ответ!

Похожие вопросы
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Гражданское право
Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано, сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз
Здравствуйте. Продал дом, по договору купли-продажи в договоре всё указано,сумма поступила из МК мне на счёт, после снятия с карты денег мне заблокировали счёт по 115фз. В банк я прикрепил фото договора купли-продажи, подтвердил откуда средства. Но банк не разблокировал счёт. Что делать?
, вопрос №4091770, Лилия, г. Москва
Исполнительное производство
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк
У родителей военнослужащего погибшего при выполнении задач на сво, нет возможности лично обратиться в банк, с просьбой о прекращении действия кредитного договора, возможно ли с этой просьбой обратиться в банк по электронной почте?
, вопрос №4090885, Юлия, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 14.02.2017