Выполнение обязательств по маткапиталу после снятия обременения

Добрый день! У нас с мужем комната купленная в ипотеку, часть погасили мат.капиталом. В этом году выплатили остаток и сняли с обременения. Сейчас хотим расширяться, покупать 2-х комнатную квартиру, вопрос: можно ли продать комнату не выделяя доли. А выделить доли уже в новой квартире? Законно ли это? И как правильно это оформить у нотариуса.

, Вероника, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы обязаны (дали обязательство) выделить доли в КОНКРЕТНОМ объекте недвижимости, поэтому выделение в другом объекте не законно и не прекратит обязательство данное ранее.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Вероника.законом это запрещено. Обязательно нужно выделить долю детям. При направлении средств мат. капитала вы предоставляли в ПФР нотариальное обязательство о выделе доли. Законом предусмотрен 6 — месячный срок с с момента погашения кредита и снятия обременения. Конкретный размер доли законом не установлен, но подлежит выделу из расчета 12 кв.м. нормы жилой площади на человека. Таким образом Вы нарушаете собственное обязательство.

Вместе с тем ответственности за нарушение данного требования закона не предусмотрено. Максимум прокуратура, пенсионный фонд и органы опеки могут обратиться с иском о выделе дол в квартире.

Вместе с тем в связи с тем, что вы уже выделили долю, обязанность по предоставлению доли в праве собственности на квартиру детям Вами выполнена.

Вместе с тем, в настоящее время (с 01.01.2017 г.) регистрационная служба наделена полномочиями проверять соблюдения требований по получении согласия третьих лиц при совершении сделки и выделе доли. А в данном случае требуется согласия органа опеки и попечительства. И она может оспорить Вашу сделку в случае отсутствия ее согласия (в течение года с момента совершения).

Я советую Вам (если Вы хотите подстраховаться) оформить сделку договором мены квартир (с доплатой или без). И в договоре уже прописать, что в целях соблюдения прав несовершеннолетних им выделяются доли в праве собственности на квартиру. Только не ссылайтесь на нотариальное обязательство о выделе доли, или приобретение первоначальной квартиры средствами материнского капитала, а то Вам приостановят госрегистрацию и внесут в реестр отметку об отсутствии согласия на сделку со стороны органов опеки.

Вероника
Клиент, г. Пермь

Спасибо за развернутый ответ!