Здравствуйте Елена. Нет, закон вы не нарушили, поскольку правило о запрете выделения долей площадью менее 6 квадратных метров не распространяется на случаи распределения долей, приобретаемых в рамках исполнения требований законодательства о материнском капитале.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
В практике распределения долей часто возникает ложное толкование жилищных ограничений, однако в случае с использованием средств материнского капитала действуют специальные императивные нормы:
Исключение из правила «6 квадратных метров»: В соответствии с частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ (введенной Федеральным законом от 14.07.2022 № 310-ФЗ), действительно установлен запрет на совершение сделок, в результате которых площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников, составит менее 6 кв. м. Однако в этой же статье закреплено прямое исключение: данное правило не применяется для сделок, совершаемых в силу закона. Выделение долей по материнскому капиталу является именно такой обязанностью, возникшей в силу закона, поэтому размер доли в 1.5 кв. м полностью легален.
Пропорциональное определение долей: Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Расчет минимального размера доли: Исходя из правовой позиции, закрепленной в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 22.06.2016, доли детей в праве собственности на квартиру должны быть как минимум пропорциональны размеру средств материнского капитала, вложенного в покупку, а не всей стоимости квартиры. Если доля в 1/39 эквивалентна или превышает рублевую часть маткапитала, приходящуюся на одного ребенка, расчет произведен юридически верно.
Судебная практика: Верховный Суд РФ в своих определениях неоднократно подчеркивал, что закон № 310-ФЗ («о микродолях») направлен на борьбу с «черными риелторами» и фиктивной регистрацией, но не должен ограничивать права граждан на получение мер господдержки. Органы Росреестра не имеют права отказывать в регистрации прав, если доли менее 6 кв. м сформированы во исполнение обязательства по материнскому капиталу.
Пошаговый алгоритм действий:
Для подтверждения правомерности ваших действий и исключения претензий со стороны контролирующих органов (Органов опеки и Прокуратуры), рекомендуется проверить процедуру по следующим этапам:
Проверка формулы расчета (Самоэкспертиза):
Убедитесь, что рублевая стоимость выделенной доли не меньше части материнского капитала, приходящейся на ребенка.
Пример расчета: Стоимость квартиры 10 000 000 руб. Размер маткапитала — 600 000 руб. На 4 членов семьи (2 родителя + 2 детей) доля маткапитала на одного ребенка составляет 150 000 руб. Значит, минимальная стоимость доли ребенка в квартире должна быть не менее 150 000 руб. (что составляет 1.5% от квартиры или ~1/66). Ваша доля 1/39 полностью перекрывает этот лимит и является законной.
Нотариальное удостоверение (при необходимости):
Если квартира приобреталась в совместную собственность супругов, то соглашение о выделении долей детям (с одновременным разделом или без такового) подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус при совершении нотариального действия самостоятельно проверяет законность размера долей и делает отметку об исполнении требований ФЗ № 256-ФЗ.
Регистрация в Росреестре:
Подайте соглашение в Росреестр через МФЦ. После регистрации права вы получите выписки из ЕГРН, где за детьми будут официально закреплены доли 1/39. С этого момента обязательство перед Социальным фондом РФ (СФР) считается полностью исполненным.
Адресные рекомендации и критические правовые риски
Риск отказа Росреестра (Техническая ошибка): На практике отдельные регистраторы Росреестра в регионах ошибочно приостанавливают регистрацию соглашений, ссылаясь на нарушение правила 6 кв. м. В случае получения уведомления о приостановке, необходимо подать письменное возражение со ссылкой на ч. 2 ст. 30 ЖК РФ (указав на исключение из правил для сделок во исполнение закона).
Сложности при последующей продаже: Обратите внимание, что несмотря на законность выделения такой «микродоли», при последующей продаже этой квартиры вам в любом случае потребуется получать предварительное разрешение Органов опеки и попечительства. Опека потребует, чтобы в новой приобретаемой квартире детям были выделены доли, которые по площади (в кв. м) и по стоимости будут не меньше, чем текущие 1.5 кв. м.
Сроки исполнения: Напоминаем, что соглашение о выделении долей должно быть зарегистрировано в течение 6 месяцев после снятия обременения (выплаты ипотеки) или после перечисления средств СФР продавцу (если покупка была без кредита). Задержка сроков может повлечь иск от Прокуратуры с требованием вернуть средства маткапитала в бюджет.