Прошу вас дать мне разъяснение по вопросу начисления индивидуального достижения "Наличие договора о целевом

Прошу вас дать мне разъяснение по вопросу начисления индивидуального достижения «Наличие договора о целевом обучении» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 и приказом Минздрава РФ о порядке приёма в ординатуру

В настоящее время я студентка 6 курса СГМУ и у меня действует договор о целевом обучении по программе специалитета (копию прилагаю), заключённый в 2020 г. между мной и заказчиком — Министерством здравоохранения Саратовской области (далее - МЗ СО), с участием ГУЗ «Саратовская районная больница» в качестве работодателя.

Заключить новый договор о целевом обучении на период ординатуры в 2026 г. с ГУЗ «Саратовская районная больница» не представляется возможным, поскольку данному медицинскому учреждению не были выделены целевые места для подготовки ординаторов, связи с чем, данный работодатель не может выступить стороной нового договора о целевом обучении. Я рассматриваю возможность заключения нового договора, где в качестве работодателя выступает ГУЗ «Энгельсская городская клиническая больница № 1», при сохранении того же заказчика — МЗ СО, поскольку Постановление № 302 от 21.03.2019 не содержит запрета на заключение нескольких договоров о целевом обучении с одним и тем же заказчиком. Также п.3 данного постановления устанавливает: «Договор о целевом обучении заключается между гражданином и заказчиком». Юридически значимыми сторонами договора являются гражданин и заказчик, а работодатель и образовательная организация выступают участниками исполнения, но не сторонами заключения договора.

Я не отказываюсь от выполнения обязательств по действующему договору перед ГУЗ «Саратовская районная больница» и намерена продолжать их исполнять в полном объёме.

В связи с этим прошу разъяснить: могу ли я рассчитывать на получение 200 баллов при поступлении, в моем случае, где заказчик – МЗ СО сохраняется при заключении последующего целевого договора в ординатуру, но меняется работодатель? (согласно Приказу Минздрава РФ о приёме в ординатуру)

, Елизавета, г. Москва

Добрый день. Для получения 200 баллов за индивидуальное достижение в ординатуре приемная комиссия вуза оценивает именно факт наличия действующего договора о целевом обучении, заключенного с Минздравом Саратовской области, условия которого вы не нарушили и продолжаете исполнять. Правила приема в ординатуру, утвержденные Минздравом РФ, начисляют эти баллы за сам правовой статус целевика, а не за конкретное лечебное учреждение, указанное в строке «работодатель». Заключение нового договора на ординатуру с тем же заказчиком (Министерством здравоохранения), но с изменением работодателя на Энгельсскую городскую клиническую больницу № 1, полностью соответствует закону и не лишает вас права на получение этих баллов. Постановление Правительства № 302 четко определяет, что ключевыми сторонами сделки являетесь вы и министерство как заказчик, а больницы выступают лишь третьими лицами, принимающими исполнение. Изменение или дополнение обязательств путем заключения второго договора не аннулирует вашу добросовестность по первому договору, если вы планируете отработать в Саратовской районной больнице положенный срок. Приемная комиссия вуза не имеет права отказать вам в начислении 200 баллов на том основании, что в новом договоре ординатуры указана другая больница, так как профильный приказ Минздрава требует совпадения именно государственного заказчика, который направляет вас на обучение.

Елизавета
Клиент, г. Москва
получается ситуация может быть следующим образом: в этом году я оформляю новый договор с Энгельсской гкб на ординатуру, поступаю в университет. Параллельно с этим я отрабатываю свой договор на специалитет в Саратовской рб на ставку 0,5 в должности участкового терапевта
Никаких запретов на одновременном исполнении условий первого договора в виде отработки и обучением в ординатуре по другому договору нет?

Если вы хотите детально разобрать ваш вопрос, вы можете написать мне в личном чате.