Добрый день, в квартире 4 доли, моя, мужа и двоих детей по 1/4 у каждого, на нас с мужем наложили обременения из за

Добрый день, в квартире 4 доли, моя, мужа и двоих детей по 1/4 у каждого, на нас с мужем наложили обременения из за просрочки кредита, можем ли мы передаиь свои доли детям и будут ли в егрн стоять обременения после передачи долей?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, пока на ваши доли наложено обременение (арест) из-за просрочки кредита, вы не сможете оформить их дарение детям. Росреестр откажет в регистрации сделки, так как арест накладывает запрет на любые регистрационные действия с имуществом должника. Дарение по закону является безвозмездной сделкой, и если его провести «под арестом», кредиторы могут оспорить его как мнимую сделку с целью уйти от взыскания .

Что касается будущего обременения на детских долях: после снятия ареста и успешной регистрации перехода права, обременение в виде запрета регистрационных действий, наложенное на вас с мужем, не сохранится на долях детей. Обременения следуют за конкретным правообладателем. Если доли станут принадлежать детям, меры взыскания за ваши долги на их имущество уже не распространятся (при условии, что сделка не будет оспорена).

Ваши правильные шаги:

Погасите просрочку по кредиту и снимите арест. Обратитесь в банк для погашения долга и получите справку об отсутствии задолженности. Подайте заявление судебному приставу о снятии ареста. Только после получения уведомления из Росреестра о снятии обременения можно начинать сделку дарения.
Оформите дарение через нотариуса. Договор дарения долей детям (особенно если они несовершеннолетние или если супруг дарит вам) требует нотариального удостоверения.
Получите согласие органов опеки. Если дети несовершеннолетние, сделка возможна только с предварительного разрешения органов опеки (обычно дают, если улучшаются жилищные условия ребенка).
Попытка передать доли под арестом — пустая трата времени и денег за нотариуса. Действуйте строго по шагам. При необходимости готов предоставить полный алгоритм или провести консультацию на платной основе. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста по ссылке в профиле.