По срочному трудовому договору

Директор школы принял учителя по срочному трудовому договору на период декретного отпуска другого учителя. Обязан ли работодатель(директор) оплатить декретные , оплачивать коммунальные весь декретный отпуск и имеет ли право уволить этого педагога. Спасибо

, Валентина, г. Киров
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Учителю, находящемуся в отпуске по беременности и родам, сохраняется место работы и отпуск оплачивается в размере 100% среднего заработка и сохраняются все гарантии и компенсации, предусмотренные законом.Увольнение в данном случае запрещено законом. Согласно ст.261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Если и второй педагог пойдет в декрет, то и его не могут уволить не предложив другую работу.

Также должны предлагать другие должности.

Оплата декретных само собой разумеется.

Трудовой кодекс
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Срочный трудовой договор прекращается по истечению срока действия. В отношении работника находящегося в декретном отпуске работодатель обязан выплачивать дикретные и не имеет его право уволить за время нахождения в отпуске.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина

Обязан ли работодатель(директор) оплатить декретные, оплачивать коммунальные весь декретный отпуск и имеет ли право уволить этого педагога
Валентина

Основному работнику работодатель обязан оплачивать пособия по уходу за ребенком и за этим работником сохраняется его должность, уволить его не могут.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Коммунальные услуги на период отпуска по уходу за ребенком работодатель вообще не обязан выплачивать.

Временного работника работодатель вправе уволить при выходе на работу основного сотрудника

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Если временный работник также соберется в декрет, то уволить его не могут до окончания беременности, если в этот период выйдет основной работник. Оплатить обязан больничный по БиР и пособие по уходу за ребенком. Если основной сотрудник выйдет, то несмотря на то. что временный находится в отпуске по уходу за ребенком, работодатель вправе будет его уволить. То есть ст. 256 ТК на временного работника не распространяется. далее нужно будет оформлять пособие в соцзащите.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Обязан ли работодатель(директор) оплатить декретные, оплачивать коммунальные весь декретный отпуск и имеет ли право уволить этого педагога. Спасибо
Валентина

Декретные на кого, на педагога, который по срочному договору? Если так, то да обязан, в общем как и тому педагогу, вместо которого его взяли. Уволить также может, но предложив иную работу, если такая имеется, так как согласно

ст. 261 ТК РФ: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Касаемо коммунальных услуг, то считаю, что это ложится на плечи педагога, а не его директора.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Основанием для увольнения вновь принятого учителя будет выход на работу основного работника.

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Обязан ли работодатель(директор) оплатить декретные, оплачивать коммунальные весь декретный отпуск и имеет ли право уволить этого педагога.
Валентина

Основному работнику все оплаты производятся (коммунальные — если в сельской местности), уволить по инициативе работодателя нельзя.

а если у временного работника наступает беременность и потом отпуск по беременности и родам, уволить смогут при выходе на работу основного работника