Да, гражданин Казахстана может изменить цель пребывания с учебной на трудовую, не выезжая из России. Это возможно благодаря тому, что Казахстан входит в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и для граждан этих стран действуют особые правила.
Для смены цели визита с учебной на трудовую необходимо:
1. Заключить бессрочный трудовой договор с российским работодателем. Гражданам стран ЕАЭС не требуется получать разрешение на работу или патент для трудоустройства в России.
2. Работодатель должен уведомить территориальный орган МВД о заключении трудового договора. Это нужно сделать в течение 3 рабочих дней с даты подписания договора. Уведомление можно подать:
на портале Госуслуг;
в территориальном подразделении МВД;
направить Почтой России.
После получения уведомления МВД в течение одного рабочего дня внесёт новую цель пребывания (трудовая деятельность) в информационную базу данных.
Важно: сама миграционная карта при этом не меняется. Изменения отражаются только в электронной базе МВД.
После заключения бессрочного трудового договора срок временного пребывания в России продлевается на 1 год. В дальнейшем этот срок можно продлевать ещё на 1 год неоднократно.
Изменение цели пребывания на трудовую позволяет в дальнейшем подать на вид на жительство (ВНЖ). Для граждан Казахстана ВНЖ можно оформить без предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП).
Основные требования для получения ВНЖ:
достижение 18 лет;
законное нахождение на территории РФ (наличие миграционной карты и регистрации);
наличие законного источника дохода (не ниже прожиточного минимума в регионе);
владение русским языком (подтверждённый уровень).
Документы, которые обычно требуются для подачи на ВНЖ:
заявление в двух экземплярах;
паспорт гражданина Казахстана и его нотариально заверенный перевод на русский язык;
миграционная карта;
отрывная часть уведомления о прибытии (регистрация по месту пребывания);
документы, подтверждающие доход (справка 2-НДФЛ, выписка с банковского счёта и т. д.);
медицинские справки (об отсутствии ВИЧ-инфекции, инфекционных заболеваний, опасных для окружающих, справка от нарколога и психиатра в некоторых регионах);
квитанция об оплате госпошлины.
Срок рассмотрения заявления на ВНЖ — до 4 месяцев.