Имею ли я право получить отсрочку на время действия трудового договора?

Здравствуйте! Являюсь владельцем целевого договора, и трудоустроен на предприятии, внесённое в реестр ОПК. Получил справку от работодателя. Имею ли я право получить отсрочку на время действия трудового договора? Заранее спасибо

, Илья, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

По вашему вопросу — право на отсрочку у вас есть, и оно прямо закреплено в законе, но условия и порядок различаются в зависимости от того, идёт ли речь об отсрочке от призыва на срочную службу или от частичной мобилизации. Разъясню оба основания.

Отсрочка от призыва на срочную военную службу для работников ОПК предусмотрена пп. «з» п. 2 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Она предоставляется гражданам, заключившим трудовой договор с организацией оборонно-промышленного комплекса непосредственно после окончания вуза или колледжа по полученной специальности, при наличии целевого договора на обучение. Порядок и сроки установлены Постановлением Правительства РФ от 18.03.2010 № 156. Списки работников, имеющих право на такую отсрочку, предприятие направляет в призывную комиссию субъекта РФ дважды в год — до 1 мая и до 1 ноября. Отсрочка действует на весь период работы по специальности в этой организации.

Мобилизационная отсрочка для работников ОПК закреплена Указом Президента РФ от 24.09.2022 № 664, а порядок её предоставления определён Постановлением Правительства РФ от 30.09.2022 № 1725. Она применяется при объявлении частичной или общей мобилизации. Перечень должностей и квалификационных требований утверждается Минпромторгом России совместно с Минобороны. Здесь предприятие подаёт сведения о работнике для бронирования через военно-учётный стол.

Сама справка от работодателя — это подтверждение факта трудоустройства, для отсрочки её недостаточно. Ключевой документ — представление организации в призывную комиссию субъекта РФ либо в военный комиссариат с приложением копий целевого договора, диплома, трудового договора, выписки из штатного расписания. Затягивать не стоит: если документы не успеют поступить до заседания призывной комиссии, отсрочка не предоставляется, и оспаривать решение придётся через районный суд в порядке гл. 22 КАС РФ — десять дней с момента получения решения.

Дополнительно проверьте два момента. Первое — предприятие должно числиться именно в сводном реестре организаций ОПК, который ведёт Минпромторг России (Постановление Правительства РФ от 20.02.2004 № 96). Второе — должность по трудовому договору должна соответствовать специальности по диплому и профилю предприятия. При расхождениях в отсрочке отказывают.

Уточните: какая отсрочка вас интересует в первую очередь — от призыва на срочную службу или мобилизационная? И поступили ли вы на предприятие непосредственно после окончания вуза, либо между выпуском и трудоустройством был перерыв? От этого зависит конкретный алгоритм действий.

При необходимости помогу проверить ваше право на отсрочку по документам, подготовить заявление работодателю об инициировании представления в военкомат либо административный иск в районный суд при отказе.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Короткий ответ: отсрочка от срочной службы в связи с работой на предприятии ОПК законом не предусмотрена. Она предоставляется только в случае объявления мобилизации (если вы уже отслужили и находитесь в запасе). Однако для вашей ситуации есть важные оговорки.

В чем разница:

Срочная служба (призыв до 30 лет): В статье 24 Федерального закона №53-ФЗ нет такого основания, как работа в ОПК. Поэтому, если у вас нет других оснований (например, очное обучение в магистратуре/аспирантуре или состояние здоровья), военкомат может призвать вас на общих основаниях, несмотря на целевой договор и работу в оборонке.
Мобилизация (если вы уже в запасе): Здесь работа в ОПК, включенном в реестр Минпромторга, и участие в гособоронзаказе дает право на отсрочку от призыва по мобилизации.
Однако есть важный практический нюанс: на сегодняшний день военкоматы руководствуются указаниями и списками, подаваемыми предприятиями ОПК через Минпромторг в Минобороны. Если ваше предприятие внесло вас в такие списки как критически важного специалиста, занятого в выполнении госзаказа, призывная комиссия может принять решение не призывать вас на срочную службу на период действия договора. Но это не законодательная норма, а межведомственная договоренность, поэтому гарантий тут нет.

Что делать прямо сейчас:

Обратитесь в отдел кадров или военно-учетный стол вашего предприятия. Только они могут точно сказать, внесли ли вас в списки на отсрочку и подпадаете ли вы под категорию специалистов, задействованных в выполнении гособоронзаказа.
Имейте в виду: что касается целевого договора, то призыв на срочную службу является уважительной причиной для приостановления обязательств по отработке — срок отработки продлится на период службы, штрафных санкций не будет.
Вывод: Сама по себе работа в ОПК не является законным основанием для освобождения от срочной службы, а дает отсрочку только от мобилизации. Но ведомственные списки Минпромторга на практике позволяют «забронировать» молодых специалистов. Решающим здесь является факт включения вас предприятием в такие списки.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat