А штате нет водителей, или надо устраивать в штат по трудовому договору?

Добрый день. Один из учредителей ООО, имеет свое ИП, занимается грузоперевозками, хочет сдать свою грузовую машину в аренду себе в ООО. Вопрос: у ИП должен быть соответствующий ОКВЭД по сдаче в аренду. И если по договору аренды, то можем заключить с экипажем? А штате нет водителей, или надо устраивать в штат по трудовому договору?

, Галина, г. Новосибирск

Добрый день!

Да, нужен.

Если сдаёте только машину (без водителя/экипажа) — основной код 77.12 «Аренда и лизинг грузовых транспортных средств».
Если сдаёте с экипажем (с водителем) — это уже 49.41.3 «Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем».
Рекомендую добавить оба кода (77.12 + 49.41.3), чтобы не было ограничений.

Подать на добавление кода ОКВЭД просто самому через личный кабинет ИП через форму Р24001

Можно ли заключить договор аренды с экипажем?
Да, можно.

Это регулируется статьями 632–641 ГК РФ (договор аренды транспортного средства с экипажем).

В этом случае:

ИП (арендодатель) предоставляет не только машину, но и услуги по управлению и технической эксплуатации.
Члены экипажа (водители) являются работниками ИП (по трудовому договору). Они подчиняются ИП по вопросам управления и эксплуатации ТС, а ООО (арендатору) — по коммерческой эксплуатации (куда ехать, что везти).

Нужно ли устраивать водителей в штат ООО?
Нет, не нужно, если заключаете договор с экипажем.

Водители остаются в штате ИП.
ИП платит им зарплату, взносы, ведёт кадры.
ООО просто платит арендную плату (в ней уже заложена стоимость услуг экипажа).
Если хотите договор без экипажа (только машину), тогда ООО придётся:

Либо нанимать водителей в свой штат по трудовому договору.
Либо заключать отдельный договор ГПХ с водителем ИП (но это уже не «с экипажем»).

Есть риски:

Не пытайтесь «прикрывать» трудовые отношения договором аренды. Если водитель фактически работает только на ООО и под его полным контролем — могут переквалифицировать в трудовые отношения.

Сделка между взаимозависимыми лицами (учредитель ИП — учредитель ООО) — налоговая может проверить цены на рыночность.