Какую максимальную неустойку могут начислять по просроченным штрафам ГИБДД?

Здравствуйте! Мне в течении полу года приходили штрафы от гибрид, затем 2 раза вызывали в суд. Так сложились обтоятельства что я только узнал. И когда я пошел в отдел судебных приставов, то долг за нарушения составил 27 тыс. рублей и так как я вовремя не оплатил штраф мне насчитали пении итого получилось 79 тыс. руб. Подскажите что в этой ситуации делать, и могут ли быть такие большие пении?

, Сергей, г. Кострома
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Это не пени. За неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо
обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Выход — оплачивать штрафы.

Сергей
Клиент, г. Кострома

А что за обязательные работы сроком до пятидесяти часов? Что в себя включают, и освобождает ли от уплаты штрафа?

Судя по всему Вам уже назначили наказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двойном размере.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Так как Вы

вовремя не оплатил штраф
Сергей

то Вас привлекли к ответсевнности

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Поэтому если не согласны, то обжалуйте данное постановление

Сергей
Клиент, г. Кострома

А что за обязательные работы сроком до пятидесяти часов? Что в себя включают, и освобождает ли от уплаты штрафа?

Вас они уже не касаются так как постановлением наложен штраф

КоАП РФ, Статья 3.13. Обязательные работы

(введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

1. Обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей.
2. Обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.