Примите соболезнования в связи с гибелью брата. В вашей ситуации, когда родители лишены родительских прав, а жены и детей у погибшего нет, вы — две сестры и брат (включая неполнородную сестру) — имеете право на все предусмотренные законом выплаты в равных долях.
Почему выплаты положены именно вам:
Указом Президента РФ № 98 установлена строгая очерёдность получателей: в первую очередь выплата делится между супругой, детьми и родителями. Родители, лишённые родительских прав в отношении погибшего, исключаются из числа получателей, поскольку утрачивают право на выплаты, связанные с гибелью сына. При их отсутствии (или отстранении) право переходит к следующей очереди — полнородным и неполнородным братьям и сёстрам в равных долях. Неполнородная сестра приравнивается в правах к полнородным .
Какие выплаты и в каком размере вам положены:
1. Единовременная выплата (Президентская).
Составляет 5 000 000 рублей. Распределяется поровну между всеми братьями и сёстрами, имеющими право. Поскольку малолетняя сестра (1 г. 9 мес.) также является наследницей, выплата делится на количество всех братьев и сестёр, подавших заявление. Например, если вас трое (включая неполнородную), каждый получит по 1 666 666 рублей. Доля малолетней сестры перечисляется на счёт её законного представителя.
2. Страховая выплата.
В соответствии с Федеральным законом № 52-ФЗ, вам положена страховая сумма в размере 3 131 729,56 рубля (по состоянию на 2026 год). Выплачивается в равных долях.
3. Единовременное пособие (погребение).
Компенсация расходов на погребение. Размер в 2026 году — 9 678,63 рубля. Выплачивается тому, кто фактически понёс расходы на похороны.
4. Денежное довольствие и премия за контракт.
Неполученное денежное довольствие за июль 2024 года, а также единовременная выплата при заключении контракта входят в состав наследства и распределяются между наследниками по закону. В вашем случае наследниками являются братья и сёстры.
Особенности в связи с признанием безвестно отсутствующим:
Поскольку брат с 17.07.2024 числился пропавшим без вести, а извещение о гибели вручено только сейчас, все причитающиеся выплаты (денежное довольствие за период) должны быть начислены и выплачены в полном объёме единовременно. Срок давности не пропущен, так как вы узнали о гибели только в апреле 2026 года.
Что делать для получения выплат:
1. Обратиться в военный комиссариат по месту призыва брата или в воинскую часть. Написать заявление от каждого совершеннолетнего брата/сестры (или от законного представителя малолетней сестры). Приложить: извещение о гибели, свидетельство о рождении (подтверждение родства), решение суда о лишении родителей родительских прав (или справку из органов опеки), реквизиты банковских счетов.
2. Для получения страховой выплаты дополнительно обратиться в страховую компанию, с которой у Минобороны заключён договор (обычно АО «СОГАЗ»).
3. Для получения наследства (денежное довольствие, личные вещи) — обратиться к нотариусу по последнему месту жительства брата с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня получения извещения о смерти.
Важно: Если кто-то из братьев или сестёр не обращается за выплатами или отказывается от своей доли, их часть не перераспределяется, а остаётся в бюджете. Поэтому рекомендую подать заявления всем, имеющим право, в кратчайшие сроки.