И соответственно, с какого числа я могу забрать водительское удостоверение?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по сроку лишения водительского удостоверения.

Постановление о лишении вступило в законную силу 23 мая.

Водительское удостоверение я сдал в ГИБДД 26 мая, то есть в установленный срок (в течение 3 дней).

Срок лишения — 1 год.

Вопрос:

с какой даты в моём случае начинает исчисляться срок лишения — с момента вступления постановления в силу (23 мая) или с даты фактической сдачи удостоверения (26 мая)?

, Сергей, г. Омск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 32.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), срок лишения специального права (в том числе права управления транспортным средством) начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В вашем случае это 23 мая.

Фактическая сдача водительского удостоверения в ГИБДД (26 мая) не влияет на начало исчисления срока лишения. Она лишь подтверждает исполнение вами обязанности по сдаче документов в установленный срок (в течение трёх рабочих дней со дня вступления постановления в силу).

Чтобы рассчитать дату окончания срока лишения, нужно к дате начала исчисления (23 мая) прибавить продолжительность лишения (1 год). Таким образом, срок лишения закончится 23 мая следующего года. Забрать водительское удостоверение можно будет на следующий день после окончания срока лишения, то есть 24 мая.

Важно учитывать, что если бы вы уклонились от сдачи удостоверения, срок лишения прервался бы. В этом случае его течение продолжилось бы со дня сдачи документа, его изъятия у вас или получения органом ГИБДД заявления об утрате удостоверения.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!

Дарья Приходько
Юрист, г. Екатеринбург

срок лишения исчисляется с 23 мая (на основании ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). Дата окончания срока — 23 мая следующего года. Вы имеете право управлять автомобилем с 00:00 часов 24 мая следующего года.