Ответьте, пожалуйста, если вынесено решение по административному делу за побои в виде штрафа в размере 5000, то в течении какого времени я могу подать иск о моральной компенсации?

Ответьте ,пожалуйста,если вынесено решение по административному делу за побои в виде штрафа в размере 5000,то в течении какого времени я могу подать иск о моральной компенсации ?

, Картна, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуй

На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется, кроме случаев, предусмотренных законом. Это означает, что вы можете подать иск о возмещении морального вреда в любое время после вынесения решения по административному делу, независимо от того, когда было совершено правонарушение и когда было назначено наказание в виде штрафа

Также стоит учесть, что привлечение к административной ответственности за побои (например, по статье 6.1.1 КоАП РФ) не исключает права потерпевшего взыскать моральный вред с причинителя вреда в гражданско-правовом порядке. Постановление о привлечении к административной ответственности может служить одним из доказательств в гражданском деле о компенсации морального вреда

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !