Когда работодатель обязан за незаконное увольнение выплатить моральный вред?

Добрый день! При незаконном увольнении работодатель должен в день вынесения решения суда восстановления на работе и тут же выплатить заработную плату?

1. А когда работодатель обязан за незаконное увольнение выплатить моральный вред и проценты за несвоевременную выплату?

, Сергей, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 396 ТК РФ:

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Исполнить должны, когда будет исполнительный лист направлен в службу судебных приставов и приставы сделают свою работу.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

При незаконном увольнении работодатель должен в день вынесения решения суда восстановления на работе и тут же выплатить заработную плату?
Сергей

Если решением суда взыскана заработная плата и компенсация морального вреда. то работодатель обязан произвести данные выплаты.

Согласно ст.211 ГПК рф Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Желаю удачи!

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Сергей!

Исполнение решения суда в части осуществления указанных Вами выплат начинается, согласно ст. 210 ГПК РФ, с момента вступления данного решения в законную силу, то есть, согласно ст. 209, ст. 321 ГПК РФ, по истечении срока апелляционного обжалования, который составляет 30 суток с момента вынесения судебного решения.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Сергей
Клиент, г. Казань

Феофанову Олегу: пока в процессе судопроизводства.

Пономаренко Никите: спасибо, понятно.

Еще вопрос, если можно:

1. Что должен предоставить работник работодателю при выходе в первый день на работу (восстановление по решению суда)?

2. Работник вышел на работу, заявил свои права на получение з/п по решению суда, а работодатель отказывается ее выплачивать в тот же день по тем или иным причинам. - подскажите, какими будут законные требования работника? Может ли он НЕ приступать к выполнению своих обязанностей, а написать заявление, что будет ждать получения по почте извещения работодателя о желании выплатить з/п и тогда приступит к работе?

Сергей, отвечая на ваш первый вопрос: согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно, ч. 1 ст. 106 данного ФЗ, требование о восстановлении на работе считается фактически исполненным, если Вы допущены к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) о вашем увольнении. Полагаю, что вам достаточно иметь решение суда о восстановлении вас на работе, однако, работодатель, как ответчик, должен быть в курсе вынесенного решения.

Что касается второго вопроса, то следуя разъяснениям Верховного Суда РФ, данных в его Определении от 23.04.2010 № 5-В09-159:

Исходя из совокупности положений статьи 106 Закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», статей 129, 234 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации N 225 «О трудовых книжках», смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе). Следовательно, обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе.

Таким образом, выплата заработной платы Вам в результате восстановления должна быть осуществлена работодателем вместе с отменой приказа о Вашем увольнении. Соответственно, на основании вышеприведенных разъяснений Верховного Суда РФ, можно сделать вывод о том, что восстановление можно считать исполненным с момента отмены приказа об увольнении и выплаты всей положенной вам заработной платы. В таком случае, полагаю, что при неисполнении им данной обязанности, у вас возникает право на самозащиту в порядке ст. 379 ТК РФ, то есть отказаться от выполнения работы, с письменным уведомлением о том работодателя — собственно то, о чем вы написали. Также, в таком случае, следует руководствоваться положениями ч. 2 ст. 106 уже указанного мною выше ФЗ, а именно, тем, что Вы вправе обратиться в суд, принявший решение о восстановлении на работе, с заявлением о взыскании с работодателя среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

Считаю нужным отметить, что относительно права на защиту в рассматриваемой ситуации в законодательстве я конкретных указаний на возможность самозащиты при таких обстоятельствах не нашел и данный вывод сделан мной на основе приведенной позиции Верховного Суда РФ и общих норм о самозащите и исполнении судебного решения. На подобные выводы также существуют указывают некоторые теоретики в работах по трудовому праву, поэтому, полагаю, что они вполне обоснованы.

Благополучного восстановления ваших трудовых прав! С уважением, Пономаренко Никита.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А решение суда есть по моральному вреду и процентам?