Александр, добрый день.
Когда на меня составили приказ об увольнении, то за место 193 т.р. начали платить 35 т.р. это законно? (Я ещё не уволен, всё ещё в госпитале)
Нужно смотреть приказ об увольнении.
Поскольку Вы говорите, что
Ввк пройдено. Д-категория. Заключение ввк уже в моей части в Калининграде.
То на основании вынесенного заключения ВВК Вас в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» должны были освободить от исполнения обязанностей военной службы.
66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Заключение с такой формулировкой выносится на основании приказа Министра обороны РФ от 18.01.2021 N 21
В свою очередь приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 определено, что
40. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, освобождается от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части <11> на основании заключения военно-врачебной комиссии <12> в формулировке, предусмотренной пунктом 21 Формулировок заключений, используемых при их оформлении военно-врачебными комиссиями, созданными в Вооруженных Силах Российской Федерации, в зависимости от категории освидетельствуемых граждан и целей медицинского освидетельствования <13>.
Ввиду того, что приказ о Вашем увольнении принят и с учетом указанных нормативных актов, Вас данным приказом могли освободить от занимаемой должности.
При освобождении Вам могут не выплачивать ежемесячную социальную выплату в размере 158 тысяч рублей.
Согласно приказа Министра обороны РФ от 19.12.2022 N 780
2. Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.
С учетом данных обстоятельств нужно смотреть содержание Вашего приказа об увольнении, на предмет того, были ли Вы освобождены от занимаемой должности или нет.
При освобождении от нее социальная выплата в размере 158 тысяч рублей Вам не выплачивается на законных основаниях.
Но, требуют что бы кто то из родственников, или человек с ген. доверенностью полетел из Москвы в Калининград и от моего лица написал рапорта и забрал бумаги. Вопрос: обязан ли родственник выполнять все эти манипуляции. Или же часть сама ОБЯЗАНА уволить меня и выслать мне все документы по почте / принять от меня рапорта в электронном виде?
Рапорт, от Вас могут принят и по почте, поэтому указанные манипуляции не обязательны к исполнению.
Дисциплинарным уставом ВС РФ предусмотрена возможность направления военнослужащим письменного рапорта. В связи с чем, допустимо его принятие и рассмотрения в установленном порядке.
Однако тут Вам нужно понимать ряд моментов
— рапорт может быть не получен по причине смены дислокации части
— для его пересылки и вручения уполномоченному должностному лицу, обязанному принять приказ об исключении из списков части потребуется больше времени, как если бы он был вручен лично.
Если у Вас есть право на продолжение военной службы даже при признании не годным к военной службе, то рапорт на увольнение писать надо
Так, согласно ст. 36 ФЗ-53:
Т.е при соблюдении этих условий Вы можете продолжать службу (с учетом соответствующей реабилитации, протезирования и т.п.), поэтому рапорт на увольнение написать следует, что Вы не изъявляете желания дальше служить.
1. Если в воинской части это допускается (при наличии соответствующих ресурсов), то можно.
2. Возможна доставка и получение документов по доверенности. Генеральная доверенность при этом не требуется, возможно по нотариально доверенности на представление Ваших интересов, либо боле конкретно -на получение соответствующих документов ит.п. Как определите, так и будет.
3. Возможно написание рапорта и заверение его, например, начальником лечебного учреждения или нотариусом с последующей отправкой почтой (если так уж начальникам принципиально).
4. Можно и следующий вариант использовать — без заверения и отправкой почтой с описью вложения, ценным, вкладывайте туда также военный билет, чтобы записи необходимые произвели. В таком виде тоже обязаны принять.
Только время прохождения будет больше.
Обратно также — в рапорте указать, чтобы документы выслали почтой. Вам собственно на руки должны предписание выдать, остальные документы направляются в военкомат.
.