Не выдали большую часть зарплаты в связи с учебным отпуском, как добиться выплаты полагающихся денег?

Я учусь заочно в высшем учебном учреждении. До сессии я устроился на работу в компанию. За неделю до сессии я предупредил директора, а за день принёс справку-вызов на сессию на 21 календарных дней. В декабре моя зп была 15000 рублей, а за январь только 4000. В справке было сказано, что на основании 174 статьи тк РФ сохранить зп. Как я могу получить 10000 рублей?

, Владимир, г. Рязань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.
С Уважением, Надежда.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Владимир,

Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования
Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Если при совмещении учебы вы работали полный рабочий день. Работодатель обязан сохранить за вами среднюю з/п согласно трудовому договору. Если это сделано не было это повод обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию либо суд.

Если вы совмещали учебу с работой на условиях сокращенной рабочей недели, то

«Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.»

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать заработную плату более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Необходимо уточнить по датам Ваш вопрос. Так совершенно не понятно с какого периода и по какой Вы были на сессии. Справка вызов — это основание, для работодателя и отдела кадров предоставить Вам ученический отпуск. Но основанием для начисления для бухгалтерии, является справка подтверждение из учебного заведения, о том, что Вы действительно в эти дни были на сессии. Кроме того, если Вы сдали справку подтверждение в бухгалтерию позже даты начисления заработной платы в вашей организации, то отпускные выплаты бухгалтерией будут начислены лишь в феврале.

Прежде чем жаловаться на работодателя, не плохо было бы уточнить в бухгалтерии по какой причине Вам не произвели начисления за ученический отпуск.

Порядок начисления отпускных хорошо расписан на этом сайте www.buhgalteria.ru/article/n153764