Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по

У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, за 1млн р. в браке вложили мат кап 409т.р. в нее, до сих пор еще в ипотеке.Остаток долга 33т.р.,закончится в декабре 26 года. Плата 6400в мес. Двое детей, первый не мой, мат кап получен на совместного ребенка.

Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру часть времени((3-4 года), теперь не плачу. Жена платит все комм усл.и за квартиру и за дом и полностью обслуживает его физически(все чеки у нее на расходы-ремонты и т.д.), я работаю на вахте. Купили машину за 750т.р.(на жене оформлена) и дом в ипотеку,за 4.5млн. р., в доме (общая совм собств.в егрн, а в договоре по ½ с женой, стоимость по договору 1млн р, с неотделимыми улучшениями ипотека, сумма ипотеки 1650млн.р.) Моя мать помогала нам финансово все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. На что конкретно тратились деньги тоже нет доказательств. Я хочу отсудить 3/4 дома себе,(сейчас стоимость дома 13млн.) потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Квартиру жены сдавали все 10 лет, забрали с нее всю мебель себе(она все покупала до брака), после квартирантов нужен полный ремонт, жена говорит, что я ей должен половину за ремонт, так как все деньги со сдачи шли в семью. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по ипотеке и на долю по мат капу)Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 13, мне 9,75 а ей 3.25, и квартиру с машиной.)

сейчас квартира стоит 4,5млн,( на какую сумму компенсации я могу рассчитывать за долю по мат капу, если его размер 409т.р, квартира покупалась за 1млн, а сейчас стоит 4.5 млн?)

машина сейчас стоимость 1млн.

Платежей по ипотеке за 10 лет примерно 1млн р.

Дочь( 12лет) остается жить с женой.

, Саша, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация сложная и требует детального анализа с учётом всех обстоятельств. Рассмотрим ключевые аспекты.

Квартира жены, купленная до брака
Квартира была приобретена женой до брака, поэтому по умолчанию она является её личной собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Однако если в период брака в квартиру были вложены общие средства (например, через погашение ипотеки материнским капиталом или другие платежи), ситуация меняется.

Материнский капитал (409 тыс. руб.) был вложен в эту квартиру в браке. Согласно закону, жильё, приобретённое с использованием маткапитала, оформляется в долевую собственность владельца сертификата, его супруга и всех детей. Доли определяются по соглашению, но должны быть равными между всеми членами семьи в части, оплаченной маткапиталом. Если соглашение не заключалось, суд при разделе имущества определит доли пропорционально вкладу маткапитала в стоимость квартиры.

Платежи по ипотеке, сделанные в браке, могут повлиять на статус имущества. Если вы частично оплачивали ипотеку из своей зарплаты, это может быть основанием для требования компенсации или перераспределения долей. Согласно ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если в период брака за счёт общего имущества или труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Однако потребуется доказать факт и размер ваших платежей.

Дом в ипотеке
Дом приобретён в браке, поэтому по умолчанию является совместно нажитым имуществом и делится поровну, если нет брачного договора или соглашения о другом распределении. Однако если в покупку были вложены личные средства (например, деньги матери), это может увеличить долю того супруга, чьи средства использовались.

Чтобы претендовать на 3/4 дома, вам нужно доказать, что значительная часть средств на его приобретение или улучшение поступила от вашей матери. Однако без расписок, договора дарения или других документов это будет сложно. Переводы сами по себе не подтверждают целевое назначение средств — нужно доказать, что они были предназначены именно для дома, а не для других нужд семьи.

Машина
Если машина куплена в браке и оформлена на жену, она считается совместно нажитым имуществом и делится поровну, если нет иных соглашений или оснований для другого распределения.

Компенсация за ремонт квартиры
Если квартира сдавалась, и все деньги от сдачи шли в семью, жена не вправе требовать с вас половину средств на ремонт как личные. Доходы от сдачи квартиры — это общее имущество супругов. Однако если вы не участвовали в оплате ремонта, а жена потратила на него личные средства, она может требовать компенсации половины затрат, если докажет факт и размер расходов.

Доля по материнскому капиталу
Размер доли, причитающейся каждому члену семьи в части, оплаченной маткапиталом, определяется пропорционально сумме маткапитала к стоимости квартиры на момент его вложения. Например, если маткапитал составил 409 тыс. руб., а стоимость квартиры на тот момент была 1 млн руб., доля семьи в части маткапитала — около 40,9%. Эта доля делится поровну между всеми членами семьи (женой, вами и детьми). Оставшаяся часть квартиры (если она не была полностью оплачена маткапиталом) делится между супругами как совместно нажитое имущество, если не доказано, что в её оплату вложены личные средства одного из супругов.

Компенсация за долю по маткапиталу при разделе имущества зависит от текущей стоимости квартиры и установленных долей. Если квартира сейчас стоит 4,5 млн руб., а доля семьи в части маткапитала — 40,9%, то эта часть составит примерно 1,84 млн руб. При равном распределении между членами семьи (например, если в семье 4 человека — жена, вы и двое детей), доля каждого в части маткапитала будет около 460 тыс. руб. Однако точный расчёт требует учёта всех обстоятельств дела и судебного решения.

Возможные действия
Попробуйте договориться с женой. Составьте соглашение о разделе имущества, где чётко пропишете, кому что достаётся, и нотариально его удостоверьте. Это сэкономит время и нервы.
Если договориться не получится — обращайтесь в суд. В исковом заявлении можно требовать определения долей в квартире с учётом маткапитала и ваших платежей по ипотеке, раздела дома и машины, а также компенсации затрат, если они были.
Соберите доказательства. Сохраните все платёжные документы, чеки, договоры, переписку, которая может подтвердить ваши доводы.
Важно: суд может отступить от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей или одного из супругов (например, если докажете, что жена не работала без уважительных причин). Поскольку дети остаются с женой, это может повлиять на распределение имущества в её пользу.

Если этот ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!