8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб, если застройщик год не может устранить плесень?

Здравствуйте! У меня в новостройке в углах комнат плесень , также плесень в ванной комнате Застройщик устраняет год плесень Сверлят стены, заливают пену , короче пытаются устранить как-то Могу ли я от них потребовать моральный ущерб, как и какую сумму

, Надежда, г. Стерлитамак
Александр Карпов
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Потребовать можете в рамках закона о защите прав потребителей, сумма на Ваше усмотрение.Согласно ст. 15 Закона О защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Закон не запрещает Вам требовать возмещения морального ущерба. Но, вы должны будете понимать, что в суде вам придется доказать понесенные вами и причиненные нравственные и моральные страдания, которые вы испытывали, столкнувшись с некачественным ремонтом и насколько они существенны, чтобы требовать их компенсации в материальном виде?

Есть риск путаницы между моральным ущербом и последствиями некачественного ремонта.

Может рассмотреть возможности требовать снижения цены проданного имущества, а также возмещения убытков, если это приводит в негодность ваш ремонт.

С уважением,

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Надежда.

В данной ситуации необходимо провести экспертизу, согласно заключению которой установить причину возникновения плесени, определить причиненный ущерб, если ухудшилось здоровье также будет необходимо заключение врача. В случае, если причиной ее возникновения будут нарушения со стороны застройщика при проведении строительства, соответствующие требования возможно будет к нему предъявить.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете написать им претензию и потребовать выплаты компенсации морального вреда в добровольном порядке. Размер такой компенсации зависит именно от ваших переживаний, от того какие неудобства были причерчены вам данный ремонтном, недостатком и возможными нарушениями вашего привычного ритма.

Я бы требовал компенсации до 100 тыс рублей. Если в добровольном порядке не получиться — то только через суд.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Медицинское право
Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
Здравствуйте перед госпитализацией мой несовершеннолетний сын сдал анализ в нашей поликлинике по месту жительства на гепатит С, пришел положительный результат. Мы пересдали анализ на гипатит с в двух частных платных поликлиниках, пришел положительный результат. Куда теперь могу обратиться за положительный результат взвскать за моральный ущерб
, вопрос №4091916, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2017