Могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб, если застройщик год не может устранить плесень?

Здравствуйте! У меня в новостройке в углах комнат плесень , также плесень в ванной комнате Застройщик устраняет год плесень Сверлят стены, заливают пену , короче пытаются устранить как-то Могу ли я от них потребовать моральный ущерб, как и какую сумму

, Надежда, г. Стерлитамак
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день! Потребовать можете в рамках закона о защите прав потребителей, сумма на Ваше усмотрение.Согласно ст. 15 Закона О защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

Закон не запрещает Вам требовать возмещения морального ущерба. Но, вы должны будете понимать, что в суде вам придется доказать понесенные вами и причиненные нравственные и моральные страдания, которые вы испытывали, столкнувшись с некачественным ремонтом и насколько они существенны, чтобы требовать их компенсации в материальном виде?

Есть риск путаницы между моральным ущербом и последствиями некачественного ремонта.

Может рассмотреть возможности требовать снижения цены проданного имущества, а также возмещения убытков, если это приводит в негодность ваш ремонт.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

В данной ситуации необходимо провести экспертизу, согласно заключению которой установить причину возникновения плесени, определить причиненный ущерб, если ухудшилось здоровье также будет необходимо заключение врача. В случае, если причиной ее возникновения будут нарушения со стороны застройщика при проведении строительства, соответствующие требования возможно будет к нему предъявить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

Вы можете написать им претензию и потребовать выплаты компенсации морального вреда в добровольном порядке. Размер такой компенсации зависит именно от ваших переживаний, от того какие неудобства были причерчены вам данный ремонтном, недостатком и возможными нарушениями вашего привычного ритма.

Я бы требовал компенсации до 100 тыс рублей. Если в добровольном порядке не получиться — то только через суд.

С уважением, Александр.