Что означает 20б военном билете что не годен, могу ли получить права

, Ильшат, г. Ишим

Здравствуйте

Статья 20 б в военном билете означает умственную отсталость лёгкой степени (дебильность). При этом коэффициент интеллектуального развития (IQ) находится в диапазоне 50–69 баллов по результатам психометрического исследования по методике Д. Векслера. Такая категория годности — В (ограниченно годен к военной службе).

Что касается возможности получения водительских прав, ситуация неоднозначна. С одной стороны, сама по себе отметка 20 б в военном билете не является автоматическим запретом на получение водительского удостоверения, если после медицинского освидетельствования отсутствуют противопоказания. Для получения прав необходимо пройти обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители, которое включает проверку состояния психики и наличие хронических заболеваний, влияющих на безопасность вождения

С другой стороны, умственная отсталость входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. До сентября 2025 года действовал перечень, утверждённый постановлением Правительства РФ №1604 от 29 декабря 2014 года. С 1 сентября 2025 года вступил в силу новый перечень, утверждённый распоряжением Правительства РФ №829-р от 12 апреля 2025 года. В нём перечислены заболевания, при которых запрещено управлять автомобилем, включая психические расстройства и расстройства поведения

Здравствуйте.

20Б в военном билете означает ограниченную годность к военной службе по причине умственной отсталости в легкой степени выраженности (ст. 20 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства 565)

К пункту «б» относится умственная отсталость легкой степени. При установлении диагноза определяющее значение имеют клинические диагностические критерии в сочетании с результатами экспериментально-психологического исследования мышления и интеллекта (коэффициент умственного развития в диапазоне 50 — 69 по результатам полного психометрического исследования интеллекта по Д. Векслеру).

Получить право управления транспортным средством с таким диагнозом невозможно, так как это противопоказание к вождению.