Могу ли я подать в суд, если прошло более трех лет

Могу ли я подать в суд , если прошло более трех лет

, Жанна, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если прошло более трех лет, вы не лишены права обратиться в суд — иск обязаны принять (ст. 199 ГК РФ). Однако если ответчик заявит о пропуске срока, суд с высокой вероятностью откажет в удовлетворении иска.

Важные исключения:

· Срок может начать течь позднее, если вы узнали о нарушении права только сейчас.
· В некоторых случаях срок приостанавливается или восстанавливается (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п., но только если эти обстоятельства возникли в последние 6 месяцев срока) .

Если у вас были уважительные причины пропуска (например, вы не могли узнать о нарушении), попробуйте подавать иск с ходатайством о восстановлении срока — шанс есть, но его нужно обосновать документально.

Если понадобится помощь в оценке вашей конкретной ситуации, пишите в личный чат (консультация платная).