Могу ли я осуществлять перелеты по России, если долг закрыт приставами по статье 46?

Здравствуйте. У меня прошел суд ещё 13.12.2016г. Приставы поставили ст.46 ч.1 п.3 но моя фамилия продолжает висеть на сайте ФССП. В ближайшее время у меня намечается командировка в Калининград. Как я думаю приставы на самолет меня не пустят. Сколько моя фамилия там будет висеть и есть ли у меня возможность слетать в командировку? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Белово
Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, в соответствии со статьей 64 фз «Об исполнительном производстве» (п.15), судебные приставы вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из РФ, порядок применения данной меры прописан в статье 67 указанного закона. При этом Вы указываете, что ожидается командировка в Калининград. Так как этот город является частью РФ, то Вас не могут ограничить во въезде туда судебные приставы. Только что касается поездок за границу.

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир.

Свободное передвижение по стране Вам гарантировано Конституцией РФ.

ТО, что Ваша фамилия присутствует на сайте ФССП — это еще не значит, что жизнь закончилась.

В Вашем случае это даже плюс так, как в базе данных исполнительных производств стоит отметка о том, что исполнительный документ возвращен возвращен взыскателю и в отношении Вас не ведется ни каких производств.

Летите спокойно.