Обвиняют в краже со слов вора, к которой не причастны, не имея иных доказательств, требуют уволиться

Скажите пожалуйста меня с другом обвиняют в краже (хищении товара ) в котором мы не помещены никаким боком. Поймали одного человека с товаром на выходе с магазина а его сообщника видно по камерам. А тот которого поймали сказал мы его заставили вынести товар. Начальник смены напугал его и заставил валит все на нас. У них нету никаких доказательств кроме обьяснительного который написал вор. И его слова записали скрытно на диктафон. И нас засьавляют писать заявление об уходе 100% депримация и ещё занести в чёрный список. Помогите пожалуйста.

, Аким, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Аким.

Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Если нет других доказательств кроме его показаний Вам сложно будет предъявить обвинение. Отрицайте обвинение, можете ходатайствовать о проведении очных ставок, экспертизы на полиграфе.

Уголовно-процессуальный кодекс
Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Аким
Клиент, г. Москва

И вам тоже спасибо большое. Остались же ведь хорошие люди на земле.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию. Пусть руководство обращается в полицию с заявлением о краже. Полиция проведет проверку и при необходимости возбудит уголовное дело.

Если работодатель на выживает, то обратитесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудовых прав.

Аким
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за помочь. Сегодня пойду и выяснью почему не допускает к работе.