Законно ли взыскание долга по ЖКХ, возникшего до совершеннолетия?

Здравствуйте! Пришло постановление о том , что пристав взыскал денежные средства за неуплату жку в квартире , в которой не проживаю, не прописана, она не в моей собственности и никакой доли не имею. Проживала там и была прописана до 2017 года , в 2024 выписалась и прописалась по другому адресу.

Звонили в жилком компанию, сказали, что долг за то время , когда я была несовершеннолетняя. На мой вопрос , о том , что получается я должна была платить за жку услуги с младенческого возраста, она сказала, что да. Опираясь на статьи огласно ст. 21 Гражданского кодекса обязанность по погашению задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, возникшей до совершеннолетия ребенка, не может быть возложена на него после достижения им восемнадцатилетнего возраста, поскольку такая обязанность лежала на иных лицах — на его родителях (опекунах).Требовать оплаты долга, образовавшегося до совершеннолетия детей, управляющая компания (или иное лицо) может требовать только с родителей (опекунов). Законно ли они это взыскали с меня средства, если от выписке из квартиры мы звонили и уведомляли о выписке , но лично не посещали компанию ЖКХ

, Алина, г. Рязань

Здравствуйте! Действия судебного пристава по взысканию с вас этого долга являются незаконными.

Обязанность оплачивать долги по ЖКУ, возникшие до вашего совершеннолетия, лежала исключительно на ваших родителях (или опекунах). Взыскивать их с вас сейчас — это грубое нарушение закона. Вы всё правильно прочитали, ваша ссылка на статью закона верна. Вот почему:

️ Почему взыскание незаконно (ваша основная защита)

Закон (п. 1 ст. 21 ГК РФ) говорит о том, что полная гражданская дееспособность, то есть способность своими действиями приобретать права и создавать обязанности, наступает с 18 лет .

Что это значит для вашей ситуации:

· До 18 лет вы не могли нести самостоятельную ответственность по обязательствам (включая оплату ЖКУ).
· Обязанность оплачивать коммунальные услуги за несовершеннолетнего ребенка лежит на его родителях (ст. 21 ГК РФ).
· Требовать оплаты долга, образовавшегося до 2017 года (вашего совершеннолетия), они имеют право только с ваших родителей, но не с вас.

️ Что делать прямо сейчас

Действовать нужно быстро, чтобы защитить свои права и вернуть деньги.

1. Немедленно подайте жалобу вышестоящему приставу.
   Это самый быстрый способ. Вы подаете жалобу на имя старшего судебного пристава того отдела, где ведется производство. В жалобе кратко укажите:
   · ФИО, дату рождения, свой адрес.
   · Номер исполнительного производства.
   · Суть нарушения: «С меня незаконно взыскивают долг по ЖКУ, возникший до наступления совершеннолетия (с 2006 по 2017 гг.), в то время как в соответствии со ст. 21 ГК РФ ответственность за эти долги несут мои родители. Прошу отменить постановление о взыскании и окончить производство».
2. Обжалуйте действия пристава в районный суд.
   Если жалоба вышестоящему приставу не поможет, следующим шагом будет подача административного искового заявления в районный суд по месту нахождения отдела приставов. Вы имеете право оспорить бездействие должностного лица.
3. Одновременно направьте возражения в ресурсоснабжающую организацию (ЖКХ).
   Направьте в адрес компании копию вашего заявления с требованием отозвать исполнительный документ, так как требование к вам необоснованно.

Важный нюанс про обязанность уведомить ЖКХ

Ваш вопрос про то, что вы не уведомили лично компанию ЖКХ о выписке. Это не является вашим нарушением. Ответственность за передачу сведений о выписке гражданина лежит на паспортном столе или МФЦ. Они обязаны передать эту информацию в расчетные центры. Поэтому наличие долга за период после 2017 года (вашей выписки) может быть ошибочным, если данные не обновились. Но ваш основной долг — досовершеннолетний — это однозначно незаконное требование.

Таким образом, пристав действовал безосновательно. Подавайте жалобу старшему приставу — это решит вопрос быстро.

Если понадобится помощь в составлении самой жалобы, напишите, я помогу с текстом.