Как мне привлечь к ответственности сотрудников которые во время не опечатали мой автомобиль?
01.04.2026г мой знакомый угнал у меня автомобиль зарегистрированный на меня. Я написал заявление об угоне , угонщика в этот же день поймали. Над угонщиком я сжалился и написал отказ от заявления. Следствие возбудило на угонщика ст.264 и мой автомобиль поместили на арест площадку как вещественное доказательство. С 1 по 15 апреля автомобиль находился на арест стоянке не опечатанных соответственно за этот период времени придеться платить мне, автомобиль опечатали только тогда когда я наседал на следствие и требовал опечатать его . 28.04.2026г мною было написано прошение о выдаче мне автомобиля как законному владельцу , срок рассмотрения данного прощения 30 дней и этот срок уже вышел. Я и угонщик являемся военнослужащими соответственно дело ведёт военно следственный комитет, на мои звонки в следствие мне каждый день говорят ждите и не дают ответа по выдаче моего автомобиля мне. Как я могу воздействовать на бездействие следственных органов? Как мне забрать свой автомобиль? Я являюсь по сути потерпевшим и мне не отдают мою собственность!
Самый быстрый способ обжалования — военному прокурору, который осуществляет надзор за законностью действий военно-следственного отдела СК РФ. Срок проверки по жалобе прокурору — 3 суток, который может быть продлен при крайней необходимости до 10 суток.
Далее продолжу.
Если автомобиль был изъят и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, то вполне возможно, что следователь Вам откажет в возврате автомобиля, передаст вещдок вместе с уголовным делом в суд, и его судьбу будет решать суд на основании ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ: