Пока человек состоит на учете биржы занятости идет ли стаж?

После развала предприятия ищу работу. отмечаюсь на бирже труда, войдет ли период на бирже занятости в стаж или нет?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Да, в стаж это засчитывается. Вот основание

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ)
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

С Уважением!

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно статье 11, части 1, п. 4 №173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ», регулирующей вопросы назначения трудовых пенсий, прямо указывается, что периоды получения пособий по безработице, как и оплачиваемые периоды участия в работах общественного характера от Службы занятости, включаются в страховой стаж вместе с периодами работы или иной деятельности.

В трудовой стаж зачисляются периоды, когда соискателю начислялось пособие по безработице. Периоды выплаты пособия и участие в общественных работах будут зачислены в трудовой стаж при условии, что периодам предшествовали или за ними следовали периоды работы вне зависимости от продолжительности.