Что будет с машиной в аренде с выкупом после гибели арендатора?

Здравствуйте, человек погиб

Машина идет как аренда с выкупом

Женился он на своей жене в апреле 2025

Машина взята в ноября 2024

С ноября по апрель они не были муж и женой получается это еще ни их общее имущество

Потом в апреле поженились он ушел на сво и до декабря он платил

Но в декабре он погиб

С января месяца с оставших денег машина была оплачена до июня

На данный момент жена отказывается платить , сказала чтобы машину забирали , но тут мы хотим ее выкупить его друзья , так как машина с момента его ухода на сво у нас , доверил он ее нам , еще надо отдать до ноября месяца 300 к

Договор уже будет на мне

У них не было договора от слова совсем

Никто не позаботился ни муж ни жена

Они просто платили деньги

После выкупа когда она будет моей

Если она подаст в суд , что будет ?

Может ли суд встать на ее сторону , что якобы ни волнуетт что вы ее выкупили до конца

И машину придется отдать ей

Или же если нет договора на них , и плюс у меня есть смс о том что она отказывается платить и отдавай те ее владельцу , то как бы все будет проще

, Анжела, г. Псков

Здравствуйте! По описанной ситуации нельзя однозначно сказать, что жена сможет или не сможет забрать автомобиль. Здесь многое зависит от того, кому юридически принадлежала машина и какие документы существуют.

Если действительно:

письменного договора аренды с правом выкупа на имя погибшего не было;
автомобиль до полной выплаты оставался в собственности владельца (арендодателя);
после смерти жена отказалась продолжать выплаты и письменно сообщила, что машину можно забирать;
владелец автомобиля согласится оформить новый договор уже на ваше имя,
то юридически наиболее вероятно, что будет заключен новый самостоятельный договор между владельцем и вами. После полной выплаты и оформления права собственности автомобиль станет вашим.

Однако есть несколько важных нюансов.

Если удастся доказать, что договор с погибшим все же существовал (например, по переписке, платежам, свидетельским показаниям), то право требовать исполнения договора может перейти к наследникам. Тогда жена, как наследница, может попытаться заявить, что именно она имела право завершить выкуп автомобиля.
Если собственник прекратил отношения с наследниками и заключил новый договор с вами после того, как жена отказалась от дальнейших платежей, ее позиция в суде станет значительно слабее. Особенно если сохранилась переписка, где она прямо пишет, что платить не будет и просит вернуть автомобиль владельцу.
Само по себе отсутствие зарегистрированного брака на момент заключения первоначальной сделки не означает автоматически, что жена не имеет никаких прав. Если права по договору входили в наследство, они могли перейти к наследникам независимо от того, было ли имущество совместно нажитым.
Ваши доказательства могут иметь значение:

переписка, где жена отказывается платить;
подтверждение, что собственник автомобиля забрал машину из отношений с наследниками и заключил новый договор с вами;
новый договор на ваше имя;
документы о том, что именно вы вносили последующие платежи.
Если жена после того, как вы полностью выкупите автомобиль, обратится в суд, суд будет выяснять:

существовал ли первоначальный договор с погибшим;
имелись ли у него права на выкуп автомобиля;
перешли ли эти права по наследству;
был ли отказ наследницы от продолжения договора;
законно ли собственник заключил новый договор с вами.
Если окажется, что никаких прав у погибшего на автомобиль документально не было, а собственник добровольно заключил с вами новый договор, вероятность удовлетворения требований жены существенно ниже.