Можно ли пройти психиатра при устройстве в МВД, если ранее состоял на учете?

При прохождении медосмотра, для работы в МВД, до ВВК, нужно пройти врачей, включая психиатра. Вопрос, если состоял на учете у психиатра, но после 5 лет снят с учета, в настоящее время не состою на учёте, пройду ли врача психиатра??

, Алексей, г. Южно-Сахалинск

Решение всегда принимает врачебная комиссия индивидуально. Даже при отсутствии текущего учёта врач может выявить нюансы, которые станут основанием для вывода о непригодности к службе в МВД. Поэтому откровенность на этапе беседы — лучший путь к успешному прохождению.

Сам факт прошлого учёта не закрывает дорогу — ключевую роль играет текущее состояние и заключение врача.
Как это работает на практике:
Комиссия оценит актуальный статус. Врач на освидетельствовании проведёт осмотр, изучит анамнез, поговорит с вами. Если в медицинской карте зафиксировано, что диспансерное наблюдение прекращено (например, в связи со стойкой ремиссией), и у специалиста нет оснований полагать, что расстройство сохраняется, — вероятность положительного заключения высока.
Могут запросить дополнительные сведения. Врачебная комиссия вправе направить запросы в другие медицинские учреждения, чтобы получить полную картину. Поэтому важно честно и подробно отвечать на вопросы — это поможет врачу сформировать объективное мнение. admmegion.ru
Есть нюанс с «сроком действия». Если вы недавно уже проходили обязательное психиатрическое освидетельствование (например, для другой работы, которая тоже требует такого осмотра), и с тех пор не прошло более двух лет, комиссия может учесть это заключение и не назначать процедуру заново.