8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен производиться расчет, при увольнении сразу после декретного отпуска?

Уволилась не выходя из декретного отпуска (по уходу до 3-х лет, оставалось 2 месяца). ПЕРЕД уходом в декрет получила отпускные за отработанный год. При увольнении мне не выдали никакого расчета, сказали, что все уже выплачено. Но я где-то читала, что за 140 дней по БиР должны начисляться отпускные дни, так как данный период входит в трудовой стаж ст.121 ТК РФ. Так как я этими днями не воспользовалась, должны ли были мне выдать за них компенсацию при расчёте?

Небольшое вознаграждение гарантирую!

, Юлия, г. Пермь
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Компенсация при увольнении должна быть выплачена за все неиспользованные дни основного отпуска и все неиспользованные дни дополнительных отпусков, установленных трудовым законодательством, если сотрудник имеет на них право.

За неиспользованный работником ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный коллективным договором, работодатель компенсацию выплачивать не обязан.

Для женщин, находившихся перед увольнением в «детских» отпусках, важно, что период отпуска по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет из него исключается. То есть за время отпуска по беременности и родам (140 календ. дн. или 5 мес.) сотрудница заработает 11,67 календарного дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска (28 календ. дн.: 12 мес. × 5 мес.). А за период отпуска по уходу за ребенком она не заработает ничего.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пермь

Т.е. мне должны были выплатить компенсацию за 11.67 календарных дней отпуска? И я имею право её требовать, а при отказе могу обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру?

да, можете подать заявление в трудовую инспекцию, но сначала получите письменный ответ от бывшего работодателя (это будет письменным доказательством), и приложите копию к заявлению.

Кроме того, если работодатель не выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск в сроки указанные законом, он обязан будет выплатить её работнице с уплатой процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ст. 236 ТК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия
Здравствуйте. Нужна консультация о процессе увольнения по причине ликвидации предприятия. Нужно выходить из декретный отпуска, но некуда. Как лучше уволиться
, вопрос №4050341, Инна, г. Нижневартовск
Налоговое право
Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу
Тоесть если я продала по истечению 3 лет с момента смерти отца , а не получение свидетельств то налоги я платить не должна? Просто я подала на наследство в течении недели после смерти документы, за землю мне выдали сразу свидетельство , а на дома только через полтора года нотариус тянула с этим с сылаесь на то что не работала ничего , что долго шло и т д . В итоге мне начислен непосильный налог
, вопрос №4050135, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если они пройдут это обследование сейчас, то сразу после колледжа в армию?
Сын студент колледжа, последний курс, диплом. В отделе кадров колледжа сказали явиться в военкомат, по телефонному запросу из военкомата (повесток не было). Почему-то нет отсрочки. На вопрос почему нет, в колледже сказали не знаем, иди в военкомат выясняй. Когда попросил справку об учёбе, в колледже её не дали, сказали, что там есть. Двоим парням из группы пришли повестки из военкомата для сверки данных, чтобы явились, одному домой, другому в колледже вручили. А в военкомате по итогу им вручили повестки на медицинское освидетельствование в апреле, хотя у них диплом сейчас, защита в конце июня должна быть. Т.е. если они пройдут это обследование сейчас, то сразу после колледжа в армию? Колледж аккредитованный. Что делать в данной ситуации, идти выяснять про отсрочку и наверняка получишь повестку на МО?
, вопрос №4049923, Татьяна, г. Новосибирск
Трудовое право
Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
В апреле предстоит увольнение, в течение последнего года была 6 месяцев на больничном. Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4049799, Валентина, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Из доказательств- справка из травмпункта, о переломах, билеты в отпуск ( мы ездили с костылями с неудобствами
Здравствуйте, дочка в ресторане в детской комнате получила 2-й перелом, со смещением, на переговоры ресторан не идет. При съезде с горки недалеко стоит стена, в нее злят и врезалась, рядом был отец. На месте нам на дали чек, оплатили заказ и положили еду с собой, тк это случилось сразу после того как принесли блюда . Из доказательств- справка из травмпункта, о переломах , билеты в отпуск ( мы ездили с костылями с неудобствами ), и фото в ресторане до детской комнаты в зале, и после случившегося ( сын случайно сфотографировал, как дочь плачет за столом) На что мы можем рассчитывать и с чего начать , прошло более 2-х недель На целеустремлённость еще один отзыв об этой горке, ранее девочка разбила на ней голову
, вопрос №4049896, Василиса, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017