Как должен производиться расчет, при увольнении сразу после декретного отпуска?

Уволилась не выходя из декретного отпуска (по уходу до 3-х лет, оставалось 2 месяца). ПЕРЕД уходом в декрет получила отпускные за отработанный год. При увольнении мне не выдали никакого расчета, сказали, что все уже выплачено. Но я где-то читала, что за 140 дней по БиР должны начисляться отпускные дни, так как данный период входит в трудовой стаж ст.121 ТК РФ. Так как я этими днями не воспользовалась, должны ли были мне выдать за них компенсацию при расчёте?

Небольшое вознаграждение гарантирую!

, Юлия, г. Пермь
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Компенсация при увольнении должна быть выплачена за все неиспользованные дни основного отпуска и все неиспользованные дни дополнительных отпусков, установленных трудовым законодательством, если сотрудник имеет на них право.

За неиспользованный работником ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный коллективным договором, работодатель компенсацию выплачивать не обязан.

Для женщин, находившихся перед увольнением в «детских» отпусках, важно, что период отпуска по беременности и родам включается в отпускной стаж, а период отпуска по уходу за ребенком до полутора (трех) лет из него исключается. То есть за время отпуска по беременности и родам (140 календ. дн. или 5 мес.) сотрудница заработает 11,67 календарного дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска (28 календ. дн.: 12 мес. × 5 мес.). А за период отпуска по уходу за ребенком она не заработает ничего.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Т.е. мне должны были выплатить компенсацию за 11.67 календарных дней отпуска? И я имею право её требовать, а при отказе могу обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру?

да, можете подать заявление в трудовую инспекцию, но сначала получите письменный ответ от бывшего работодателя (это будет письменным доказательством), и приложите копию к заявлению.

Кроме того, если работодатель не выплатит компенсацию за неиспользованный отпуск в сроки указанные законом, он обязан будет выплатить её работнице с уплатой процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки (ст. 236 ТК.