Кому нужно отправлять уведомление о преимущественном праве на покупку комнаты?

Подскажите, пожалуйста, если я посылаю соседке по коммунальной кв-ре нотариальное уведомление о продаже своей комнаты в коммунальной квартире, а она говорит, что вначале она будет тянуть с получением до конца срока хранения на почте данного заказного письма, а за неделю до окончания срока оформит дарственную на свою совершеннолетнюю дочь, ФИО которой я даже не знаю, и соседка угрожает, что в таком случае я должна буду по-новой уведомлять о продаже своей комнаты потом уже её дочь, которая будет так же тянуть с получением уведомления, после чего оформит дарственную на своего родного брата, ФИО которого я тоже не знаю – чтобы я никому не продала свою комнату, т.к. этой соседке удобно пользоваться в данной 2-комнатной кв-ре одной местами общего пользования, нежели комнату купит целая семья и будет ей «мешаться» под ногами, с её слов, и на кухне, и в ванной. Иначе говоря, достаточно ли уведомить действующую собственницу о моём намерении продать мою комнату или нужно, по закону, уведомлять каждого последующего собственника – до бесконечности?

, Альбина, г. Москва

этот «номер не пройдет. Уведомляйте заказным письмом и по окончании месячного срока продавайте.Пусть она доказывает обратное, у вас будет доказательства соблюдения процедуры.Продажи доли оформляются через нотариуса.

Статья 250.ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.