Дом в доле 1/2 моя и1/2 соседа, дом117 и, сосед продал 58метров моего дома, яотказалась от преимущественной права покупки и новая хозяйка наложила обременение на мои метры, земля всобстенности

Дом в доле 1/2 моя и1/2 соседа,дом117 и, сосед продал 58метров моего дома,яотказалась от преимущественной права покупки и новая хозяйка наложила обременение на мои метры,земля всобстенности

, Надежда, г. Москва

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ, ваш отказ от преимущественного права покупки позволял соседу продать исключительно принадлежащую ему $1/2$ долю в праве общей долевой собственности, но не конкретные квадратные метры, и уж тем более он не имел законного права распоряжаться вашей долей. Сделка купли-продажи долей в недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому Росреестр зарегистрировал переход права только на долю соседа, однако наложение новой хозяйкой обременения (например, залога, ареста или запрета на регистрационные действия) на весь дом или конкретно на ваши метры является грубым нарушением ваших прав как собственника. Вам необходимо незамедлительно заказать актуальную выписку из ЕГРН (Об основных характеристиках и зарегистрированных правах), чтобы точно узнать, какое именно обременение установлено, на основании какого документа (договор залога, судебное решение, постановление пристава) и в отношении какого конкретно имущества оно зарегистрировано. Если обременение возникло из-за действий новой хозяйки (например, она взяла заем под залог недвижимости), то банк или частный кредитор не имели права принимать в залог вашу долю без вашего письменного нотариального согласия, что дает вам полные основания для обращения в суд с исковым заявлением о признании договора залога недействительным в части вашей доли и снятии незаконного обременения. Если вас удовлетворил ответ, оставьте отзыв. Для более детального разбора вашего вопроса вы можете написать мне в личный чат.

Если у вас с соседом было по 1/2 доли, то он мог продать не «58 метров вашего дома», а только свою 1/2 долю в праве собственности, и при вашем письменном отказе от преимущественного права такая продажа в общем случае сама по себе не противоречит ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако новая собственница не вправе единолично «наложить обременение» именно на ваши метры, поскольку при долевой собственности каждому принадлежит доля в праве, а владение и пользование домом осуществляются по соглашению всех сособственников, а при споре — в судебном порядке: ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации. Распоряжение общим имуществом также требует соглашения всех участников долевой собственности: ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если фактически новая хозяйка ограничивает вам доступ, пользование помещениями, пытается закрепить за собой конкретные комнаты или зарегистрировать ограничения на объект без вашего согласия, такие действия можно оспаривать. В вашей ситуации обычно ставятся вопросы: 1) получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости и выяснить, какое именно обременение зарегистрировано; 2) при наличии незаконной записи — требовать ее оспаривания; 3) при споре о пользовании домом — обращаться в суд с иском об определении порядка пользования, а при технической возможности — о выделе доли в натуре. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat