Как повлиять на работодателя, отказывающего в официальном трудоустройстве?

доброго времени суток! при устройстве на работу работодатель говорил о том что устраивает официально после испытательного срока в итоге испытательный срок прошел и говорит о том что устроитьне может... и стал зп задерживать

, Ольга, г. Пермь
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга!
Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию!

По закону трудовой договор должен быть заключен в трехдневный срок со дня, когда работник фактически приступил к исполнению трудовых обязанностей!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Можете сразу обращаться в суд, с требованием установить факт нахождения в трудовых отношениях и понуждении к оформлению на работу в соответствии с требованиями ТК РФ.

Единственная трудность — доказать размер обещанной заработной платы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Если срок испытания истек, то Вы считаетесь выдержавшей испытание.

Трудовой кодекс
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Вы вправе в судебном порядке требовать признания Ваших отношений трудовыми обязании оформить трудовой договор.

Трудовой кодекс
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

можете подать жалобы в прокyратyрy и ГИТ, но желательно иметь доказательства работы: письменные и свидетельские. в жалобе ГИТ можете просить сохранения в тайне своего имени (ст.358 ТК)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

обратитесь в трудовую инспекцию это даже можно сделать онлайн на их сайте.или можете обратится в прокуратуру с прозьбой провезти проверку по данному факту. При этом у вас должны быть свидетели и доказательства факта того, что вы работали и какую зарплату вам обещали платить.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ольга, дополню обязанность в заключение трудового договора лежит на работодателе

Согласно ст. 67 Трудового Кодекса РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 5.27 КоАП РФ
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением Р.В. Добышев

Петр Гусятников
Юрист, г. Москва

Ольга, даже на испытательном сроке на Вас распространяются все нормы трудового права.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

При этом, так как Вы уже приступили к работе, то с Вами должны заключить трудовой договор в письменной форме в течение 3 рабочих дней.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если работодатель нарушает срок выплаты зарплаты, то он обязан будет оплатить и штрафные санкции:

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Смело обращайтесь в государственную инспекцию труда.