При трудоустройстве в частную организацию ему отказали в оплате районного коэффициента и полярок, так как фирма зарегистрирована в другом районе, где нет ни коэффициента и полярок

Мой внук родился, учился и продолжает проживать в районах Крайнего севера. Никуда не выезжал. При трудоустройстве в частную организацию ему отказали в оплате районного коэффициента и полярок, так как фирма зарегистрирована в другом районе, где нет ни коэффициента и полярок. Правы ли работодатели?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! Нет, отказ работодателя, скорее всего, незаконен. Районный коэффициент и процентные надбавки («полярки») выплачиваются не по месту регистрации фирмы, а по месту фактического выполнения работы. Если ваш внук работает в районе Крайнего Севера или приравненной местности, работодатель обязан начислять и районный коэффициент, и северную надбавку независимо от того, где зарегистрирована организация.

Это прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ, в частности статьями 315–317 ТК РФ. Для молодых работников, которые постоянно проживали в районах Крайнего Севера не менее 5 лет, северная надбавка может начисляться в ускоренном порядке.

То есть значение имеет именно место работы сотрудника, а не юридический адрес работодателя. Если организация фактически ведет деятельность на Севере и человек там трудится, выплаты обязательны.

В такой ситуации можно требовать перерасчет заработной платы за весь период работы, поскольку невыплата коэффициента и надбавок считается нарушением трудового законодательства.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.