Как лучше поступить, чтобы не потерять место после истечение срока договора?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Наша семья является многодетной (3 несовершеннолетних детей).

Я работаю в администрации по договору от 2005 года начальником отдела. Договор срочный и постоянно продляется. В настоящий момент мне его продлили на полгода. (До момента когда ребенку исполнится 1,5 года)

1. Правомерно ли со стороны работодателя продление этого договора?

2. Как лучше поступить, чтобы не потерять место после истечение срока этого договора?

, Наталья, г. Свирск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

А должность у Вас вообще муниципальная\государственная?

Вообще, в силу действующего законодательства и многократных разъяснений органов власти и судебных инстанций, продление срочного договора хотя бы один раз (т.е. даже без всякого доп. соглашения Вас не уведомили о предстоящем прекращении действия договора и Вы продолжаете работать) — он становится бессрочным. За иную позицию по данному вопросу работодателя привлекут к ответственности.

Ваш договор уже давно стал бессрочным, как бы и что бы Вам не говорили на работе.

Другой вопрос, который всегда следует учитывать в таких ситуациях — готовы ли Вы в случае чего на конфликт с руководством, чтобы сохранить рабочее место, так как после этого Вы станете «неугодным» сотрудником.