Как привлечь врачей к ответственности за халатное лечение в частной клинике?

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация: моя мама недавно обратилась в частную клинику для лечения ног и спины (защемление нервов). Клиника имеет очень хороший рейтинг по городу, считается лучшей по решению данных проблем. 10 дней она ездила на процедуры. Лишь в самом конце ортопед, у которого она параллельно с лечением делала стельки, спросил: "А вы в курсе, что вам кололи гормоны?". Дело в том, что гормональные лекарства маме противопоказаны, и ей даже никто сказал, что собираются ими лечить. Конечно, в этом и ее упущение, но все-таки это обязанность врачей - предупреждать чем будут лечить. Теперь со здоровьем возник ряд серьёзных проблем. Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то наказать эту клинику за такое халатное лечение?

, Екатерина Кузьмина, г. Калуга
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ы, и ей даже никто сказал, что собираются ими лечить.
Екатерина Кузьмина

Здравствуйте.

это странно- во первых должен быть заключен договор с указанием услуг а во вторых конечно клиент имеет право знать чем его будут лечить и как, может ему это действительно противопоказано или он против в принципе

Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то наказать эту клинику за такое халатное лечение?
Екатерина Кузьмина

по оказанию услуг — подавайте жалобы в роспотребнадзор (права потребителя на информацию) и в росздравнадзор — именно по мед помощи, может быть ненадлежащее лечение и т.д.

Екатерина Кузьмина
Клиент, г. Калуга

Мы сами были, мягко говоря, в шоке. Она однозначно отказалась бы от такого лечения. Спасибо за ответ, не хочу это так просто оставлять, буду жаловаться

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Екатерина.

Конечно, не предоставление всей информации при оказании медицинских услуг само по себе является достаточным нарушением прав Вашей мамы

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Указанная выше информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Единственное, ознакомьтесь предварительно с историей болезни, посмотрите под какой информацией ставили подпись. Если расписались, например, напротив фразы, что пациенту разъяснен порядок лечения и сообщено о возможных последствиях и т.д. и т.п., доказать обратное будет сложно.