Ребёнку 14 лет, учитель обвиняет его в оскорблении личности в интернете
Ребёнку 14 лет, учитель обвиняет его в оскорблении личности в интернете. Ребёнок не признает свою вину. Учитель написал в прокуратуру
Добрый день!
Ребенок 14 лет не достиг возраста административной ответственности, поэтому даже если он и совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.61 КоАП РФ, то привлечь его к ответственности не получится.
Так, согласно ст. 2.3 КоАП РФ:
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Далее продолжу.
Ребёнок не признает свою вину. Учитель написал в прокуратуру
Вот и пусть ребенок вину не признает, Ни Вы, ни Ваш ребенок не обязаны доказывать свою невиновность. Виновность в оскорблении о доказывать обязан прокурор, вот и пусть собирает доказательства.
Если доказательств виновности не будет, то и никаких негативных последствий ни для Вас, ни для ребенка не будет.
Далее продолжу.
Если будет установлено, что всё-таки Ваш ребенок оскорбил в неприличной форме учителя, то его могут поставить на профилактический учёт в ПДН, а Вас, как родителей, могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Добрый день! Нужно видеть, что написал ученик, какую жалобу учитель отправил в прокуратуру.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/
Административная ответственность наступает с 16 лет, но, если факт подтвердится, то подростка могут поставить на учет в КДН.
В данном случае имеют место быть признаки административного правонарушения, однако административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет на основании ст. 2.3. КоАП РФ.
В данном случае имеют место быть признаки административного правонарушения
Вы видели сообщение чтобы так утверждать?
Добрый день!
Формально действия ученика подпадают под признаки правонарушения по ст. 5.61. Оскорбление КоАП РФ
Но ученик которому 14 лет не достиг возраста с которого могут привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 2.3. КоАП РФ
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности)
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана...
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность,
Административная ответственность ученику не грозит, но могут поставить на учет в ПДН
Добрый день.
Обвиняет в связи с чем?
Есть посты, переписка с оскорблениями?
Если да, то они могут быть использованы как доказательства.
Однако административная ответственность наступает с 16 лет.
И до этого возраста могут только поставить на учет.
Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним ознакомится в интернете.
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Но для этого, учитель должен обратиться с заявлением.
Придется дать объяснения
Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.
))
Ребенок 14 лет не может быть привлечен по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, поэтому тут к ответственности его не привлекут.
Но возможна постановка на профилактический учет.
В связи с этим встает вопрос о доказанности оскорбления именно ребенком