Ребёнку 14 лет, учитель обвиняет его в оскорблении личности в интернете
Ребёнку 14 лет, учитель обвиняет его в оскорблении личности в интернете. Ребёнок не признает свою вину. Учитель написал в прокуратуру
Добрый день!
Ребенок 14 лет не достиг возраста административной ответственности, поэтому даже если он и совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 5.61 КоАП РФ, то привлечь его к ответственности не получится.
Так, согласно ст. 2.3 КоАП РФ:
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Далее продолжу.
Ребёнок не признает свою вину. Учитель написал в прокуратуру
Вот и пусть ребенок вину не признает, Ни Вы, ни Ваш ребенок не обязаны доказывать свою невиновность. Виновность в оскорблении о доказывать обязан прокурор, вот и пусть собирает доказательства.
Если доказательств виновности не будет, то и никаких негативных последствий ни для Вас, ни для ребенка не будет.
Далее продолжу.
Если будет установлено, что всё-таки Ваш ребенок оскорбил в неприличной форме учителя, то его могут поставить на профилактический учёт в ПДН, а Вас, как родителей, могут привлечь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Добрый день! Нужно видеть, что написал ученик, какую жалобу учитель отправил в прокуратуру.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/
Административная ответственность наступает с 16 лет, но, если факт подтвердится, то подростка могут поставить на учет в КДН.
Добрый день!
Формально действия ученика подпадают под признаки правонарушения по ст. 5.61. Оскорбление КоАП РФ
Но ученик которому 14 лет не достиг возраста с которого могут привлечь к административной ответственности в соответствии со ст. 2.3. КоАП РФ
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности)
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана...
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность,
Административная ответственность ученику не грозит, но могут поставить на учет в ПДН
Добрый день.
Обвиняет в связи с чем?
Есть посты, переписка с оскорблениями?
Если да, то они могут быть использованы как доказательства.
Однако административная ответственность наступает с 16 лет.
И до этого возраста могут только поставить на учет.
Вопрос постановки на учет регламентируется Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
Данный приказ находится в свободном доступе и вы можете с ним ознакомится в интернете.
49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:
49.1. Несовершеннолетние:
49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Но для этого, учитель должен обратиться с заявлением.
Придется дать объяснения
Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.
Ребенок 14 лет не может быть привлечен по ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, поэтому тут к ответственности его не привлекут.
Но возможна постановка на профилактический учет.
В связи с этим встает вопрос о доказанности оскорбления именно ребенком