Сотрудники ДПС остановили ребёнка 14 лет на электроскутере с мощностью 240W скоростью 25 км/ч, составили протокол об административном правонарушения, ссылаясь на то что нужны права категории М

Сотрудники ДПС остановили ребёнка 14 лет на электроскутере с мощностью 240W скоростью 25 км/ч, составили протокол об административном правонарушения, ссылаясь на то что нужны права категории М. Хотя с такими характеристиками скутер приравнивается к велосипеду. Что делать в таком случае???

, Лидия, снт. Волга

Здравствуйте.

В описанном случае мощность электроскутера (240 Вт) и его скорость (25 км/ч) соответствуют критериям для классификации как велосипеда. Следовательно, права категории М не нужны.

Что делать
— Получить копию протокола. Важно зафиксировать все обстоятельства дела. В протоколе должны быть указаны основания для составления документа. Если в нём есть ошибки или противоречия, это может стать основанием для обжалования.
— Собрать доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие характеристики электроскутера:

технический паспорт устройства с указанием мощности двигателя и максимальной скорости;
сертификат соответствия, если он есть;
фото или видео, которые могут подтвердить заявленные характеристики.
— Обжаловать постановление. Если по результатам рассмотрения дела будет вынесено постановление о назначении административного наказания, его можно обжаловать. Согласно ст. 30.1 КоАП РФ, постановление, вынесенное должностным лицом (в данном случае сотрудником ДПС), можно обжаловать:

в вышестоящий орган;
вышестоящему должностному лицу;
в районный суд по месту рассмотрения дела.
— Жалобу нужно подать в течение 10 дней с момента получения копии постановления. В ней следует указать доводы, почему постановление незаконно, со ссылкой на соответствующие нормы закона (например, на ТР ТС 018/2011 и ПДД), и приложить собранные доказательства.