Можно ли привлечь человека к ответственности, если он мне угрожает в социальной сети?

Здравствуйте, я ушла с прошлого места работы, после этого началась травля в соцсети. Меня выставляют сплетницей и и пишут угрозы в мой адрес, такого характера "Береги себя! За такой длинный язык мало ли что может случиться!"( у меня дочь 7 лет часто вечерами хожу с ней из школы танцев) Я боюсь за свою жизнь.

, Александра, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

По сути это даже не угроза убийством по ст.119 УК РФ. Думаю, вас просто пугают.
Если вам в сообщениях пишут какие-то оскорбительные слова и выражения, то можно данное лицо привлечь к административной ответственности.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для этого нужно написать заявление в прокуратуру по данному факту.

Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, эта девушка по образованию юрист, но сейчас работает не по специальности. Относится ли она к юр. лицу?

эта девушка по образованию юрист, но сейчас работает не по специальности. Относится ли она к юр. лицу?
Александра

Нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Напишите заявление в полицию, пусть разбираются реальны ли угрозы.

И каждый раз пишите если будут продолжаться. Заведомо ложного доноса здесь не будет, пишите что воспринимали угрозу реально.

Уголовный кодекс
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Александра
Клиент, г. Москва

спасибо большое за ответ!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

опять не согласен! ст. 119 УК РФ — здесь и не «пахнет», административную ст. 5.61 КоАП РФ здесь тоже НЕТ! судя из текста, который составлен ГРАМОТНО! Вам просто желают быть внимательней и осторожней — т.е. забота о Вашем здоровье!

поэтому выход только совершать провокацию — вынуждать человека на публичное хотя бы ОСКОРБЛЕНИЕ! чтобы потом в судебном порядке потребовать компенсацию!