Подскажите, можно ли снять человека с регистации в квартире (постоянной, по месту жительства) по доверенности?
Добрый день! Подскажите, можно ли снять человека с регистации в квартире (постоянной, по месту жительства) по доверенности?
Здравствуйте.
Да, в определённых случаях человека снятия с регистрации по месту жительства можно оформить по доверенности, но это зависит от конкретной ситуации и не всегда прямо прямо закреплено в Правилах регистрации.
Когда можно по доверенности
Если гражданин физически не может лично прийти в МФЦ/УВМ, но желает добровольно сняться с учета, он может оформить нотариальную доверенность на другое лицо для представления заявления о снятии с регистрационного учета.
В этом случае в отделе МВД/МФЦ обычно принимают оригинал доверенности и копию паспорта регистрируемого, после чего производят снятие с учета.
Когда доверенности недостаточно
В Постановлении № 713 и Правилах регистрации прямо не предусмотрено универсальное «снятие по доверенности», поэтому некоторые сотрудники могут отказывать, ссылаясь на этот пробел.
В таких случаях суд или прокуратура обычно признают отказ незаконным, если гражданин добровольно выразил желание сняться через доверенность и документы оформлены грамотно.
Альтернатива через регистрацию по новому месту
Если выписка нужна, например, для продажи квартиры или оформления новой регистрации, проще всего:
Либо зарегистрировать человека по новому адресу по месту жительства (при личном присутствии или через «Госуслуги»), тогда снятие с прежнего учета произойдет автоматически.
Либо, если он за границей, подать заявление о снятии с учета через консульство РФ, заверенное нотариусом/консулом, а доверенное лицо внутри России уже передает документы в МВД.
Если напишете, в каком городе и в какой именно ситуации (собственник, совладелец, родственник и т.п.), могу подсказать более точный порядок действий и формулировку доверенности.
Пишите мне в чат.